+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Противопожарные люки

Противопожарные люки

Пожарная безопасность – одно из наиболее важных требований к каждому предприятию, компании. Средства для ее обеспечения устанавливаются на заводах, фабриках, офисах и прочих рабочих станциях. Наиболее распространенным по праву можно считать пожарные люки, которые устанавливаются в различных местах. С их помощью при пожаре можно безопасно переместиться из одной части здания в другую, при этом удержав распространение огня. Нельзя приуменьшать их пользу на любом предприятии и пренебрегать установкой.

Изготовление противопожарных люков

Огнестойкие люки – одна из разновидностей преград против пожара. По сути, они изготавливаются так же, как и противопожарные двери, но обладают меньшими размерами и имеют некоторые технические особенности. Например, при их использовании присутствует возможность установки и на вертикальных, и на горизонтальных поверхностях.

При изготовлении может быть использована как стандартна технология, которая утверждена ГОСТ, так и придуманная производителем. Однако последняя, перед использованием, так же обязана пройти сертификацию.

Хоть для создания противопожарных люков основным материалом является тонколистовая сталь, для изготовления могут использовать различные материалы. Миф о том, что противопожарные люки делают только из толстого металла, развеян уже давно. Но нужно помнить, что для изготовления люка, который будет устанавливаться в пол или в качестве горизонтального выхода на крышу, используются либо очень толстый металл, либо несколько слоев огнестойкого материала. Такая производственная необходимость вызвана тем, что по люку могут ходить. Также горизонтальное положение отличается еще и наличием простой в исполнении нажимной ручки.

Огнестойкость люков достигается не только за счет технологии производства, но и за счет материалов, которые используют при комплектации. Основной защитой от огня служит специальная минплита, которая заполняется огнестойкой. Также свой вклад в противопожарность вносят уплотнитель из резины, противодымные уплотнители и специальная противопожарная лента. Еще в стандартный набор комплектации входят створка, цельногнутая коробка и 2 петли. Покраска осуществляется порошковым методом. Для нее используют только полимерные краски.

Покупатель имеет возможность самостоятельно выбрать цвет противопожарного люка, однако, стандартами являются такие цвета:

  • белый;
  • коричневый;
  • серый.

Форма пожарных люков имеет вид коробка. Его толщина определяется теми материалами, которые применяются, чтобы изолировать тепло. Также конструкции могут быть дополнены вставками из противопожарного стекла, чтобы повысить свойства защиты от огня.

Виды огнестойких люков

Как и вся огнестойкая продукция, люки имеют несколько типов. Отличаются они в основном уровнями противопожарной защиты и применением материалов, с помощью которых выполняются.

EI 60

Первый тип огнестойких люков имеет под собой степень защиты EI 60. Это означает, что его производят с расчетом на то, что он сможет сдерживать огонь в течении целых 60 минут.

EI 30

Второй тип имеет степень защиты EI 30 и рассчитан соответственно на полчаса сдерживания пожара, не деформируясь при этом.

EI 15

 Третий тип – самый слабый. Его степень защиты позволяет ему сдерживать пламя всего лишь 15 минут. Такие люки очень редки в производстве, поскольку спроса на них нет.

Не смотря на редкий выпуск последнего типа, эти 3 вида являются стандартами, которые установлены специальными службами.

EI 120

Кроме вышеперечисленных типов, выпускаются люки со степенью защиты выше стандартов. Например, EI 120. По названию становится ясно, что такое изделие будет сдерживать огонь на протяжении 2 часов. Их применение обусловливается лишь сложностью и опасностью объекта, на котором могут присутствовать огнеопасные вещества или взрывоопасное оборудование. Изготовление таких изделий осуществляется зачастую только по требованиям заказчика.

Кроме того, люки могут отличаться размерами. Хоть и присутствуют определенные стандарты и в этом параметре, но производители могут делать исключение, опять же, если потребует заказчик. Размеры могут немного не соответствовать стандартам из-за особенностей архитектуры здания или установки.

Не стоит забывать о том, что люки могу отличаться еще и местом монтажа. Необходимо выделить:

  • ·         настенные;
  • ·         напольные;
  • ·         потолочные.

Первые устанавливаются в стенах. Они изготавливаются таким образом, что иметь, куда меньшую толщину полотна дверцы и коробки. Это обусловливается тем, что подобные изделия при эксплуатации подвержены постоянным нагрузкам.

О напольных уже упоминалось ранее. Их изготовление предусматривает более толстое дверное полотно. Потолочные же устанавливают вверху. В основном, они ведут на чердак или крышу. Такие люки производятся вместе со встроенной лестницей, которая может быть либо наклонной, либо вертикальной. Тип лестницы определяется индивидуально.

Как выбрать огнестойкий люк

Поскольку противопожарные люки – это норма безопасности, то нельзя пренебрегать особенностями по ее выбору. При этом, задачей любого предпринимателя является экономия финансовых средств. Потому, прогадать с покупкой огнестойкого изделия, никак нельзя, так как это может серьезно ударить по бюджету предприятия. Грубо говоря, ели купить комплект изделий недостаточно прочных и защищенных от огня, то производство просто не пройдет проверку безопасности, а если приобрести чересчур толстые люки, например, для офиса, то можно потратиться зря.

Чтобы совершить покупку правильно, нужно следовать определенным советам. Первое, на что следует обратить внимание, так это тип предприятия, для которого будет покупаться конструкция. Особо опасные производства должны оснащаться более толстыми и надежными люками, которые смогут сдерживать огонь длительный промежуток времени. Например, EI 60 отлично подойдет в таком случае.

Затем стоит определиться с размером. Этот параметр может зависеть от того, где будет установлено изделие. Ведь место может располагать к люку больших или меньших размеров. То же самое можно сказать о толщине.

Дальше необходимо определиться с производителем. При их выборе рекомендуем обращать внимания на то, каким способом он изготавливает люки. Возможно, он использует стандартную технологию или свою собственную. Во втором случае обязательно надо убедиться, проходит ли она все нормы, а также имеет ли соответствующий сертификат на разрешение использования.

Еще не менее важны материалы. При покупке потребуйте у производителя специальный документ, который будет характеризовать конструкцию и описывать материалы, что использовались в процессе производства.

Обратить внимание нужно и на возможность изготовления люка, который будет удобно открыть при экстренной ситуации. Не стоит забывать и о рабочих, которые будут проводить монтаж и установку. Убедитесь, что члены бригады профессиональные специалисты.

И куда же без дизайнерских решений? Выбирайте цвет, который может предложить производитель. Постарайтесь выбрать тот, который будет максимально сочетаться с интерьером помещения.

Действительно ли огнестойкие люки являются огнестойкими

Да, не раз приходится усомниться в том, являются те или иные изделие стойкими к огню. Однако, если следовать вышеперечисленным советам, ознакомиться со всеми нормами и требованиями к современным противопожарным системам. Кроме того, умелая бригада сотрудников установит люк таким способом, что и жар не будет проходить сквозь него.

Установка осуществляется с помощью определенных огнестойких материалов. Их использование необходимо, чтобы уплотнить зазоры. Также осуществляется удаление горючих вкладок и заполнение пустот. Так что даже дым не сможет проникнуть в соседнее помещение. Заполняются зазоры специальной монтажной пеной, которая тоже имеет огнестойкие свойства.

Из всего этого следует, что опытный и хороший производитель, способен изготовить действительно надежный огнестойкий люк, который защитит здание от распространения огня до того, как прибудет пожарная бригада. Не стоит пренебрегать правилами безопасности, так как это может угрожать не только работе предприятия, но и жизням сотрудников. Сделайте выбор с умом, ведь это подарит спокойствие за собственною безопасность.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: