+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Люки под плитку: функции, конструкционные особенности, механизмы открывания, нюансы по выбору

Люки под плитку: функции, конструкционные особенности, механизмы открывания, нюансы по выбору

Для обеспечения комфорта в ванных комнатах и туалетах устанавливают разное сантехническое оборудование, каждое из которых подключается к водоснабжению и канализационной системе. Именно в санузле присутствует множество всевозможных труб и узлов, которые существенно портят интерьер. А потому многие владельцы стараются тщательно их замаскировать.

Какую функцию выполняет люк под плитку

Основная функция этого приспособления – полностью скрыть инженерные коммуникации, но так, чтобы к ним всегда был доступ. В домашних условиях их используют для улучшения эстетической привлекательности, в помещениях общественного пользования – для защиты. Кроме этого, многие предпочитают в санузлах делать ниши, предназначенные для хранения различных гигиеничных принадлежностей. В таких случаях тоже используют люки под плитку, которые не привлекают к себе внимания.

Есть модели, конструкция которых продумана так, что их можно облицовывать теми же покрытиями, что и основная поверхность. Они становятся совершенно незаметными, поэтому называют такие люки «невидимками».

Конструкционные особенности

Конструкция состоит из двух основных элементов: короб (рама) и дверца. Комплектация остальных зависит от условий и места эксплуатации. Монтируются люки под плитку на стенах, напольной поверхности или потолке. Рамы могут быть регулируемые или нет. В первом случае покупатель самостоятельно подбирает размер, а после обрезает лишний материал подходящим инструментом. Нерегулируемые рамы имеют установленный размер, который нельзя увеличить или уменьшить.

Но, кроме этого, производители выпускают и безрамные люки, которые устанавливаются на магнитных пластинах и фиксируются силиконовым герметиком.

Механизмы открывания

Люки под плитку могут быть:

  • Распашными;
  • Сдвижными;
  • Откидными;
  • С нажимным механизмом.

Конечно же, наиболее удобными являются модели распашного типа, однако чаще всего ревизионные люки используют в местах, куда затруднен доступ (например, за мебельными элементами или техникой). В таких случаях наиболее удобными будут сдвижные либо нажимные устройства. А там, где катастрофически мало места (например, когда оборудование плотно прилегает к стене), оптимальным будет лючок под плитку, имеющий съемную дверку.

Рекомендации по выбору

Какие основные параметры нужно учесть:

  • Габариты технического проема – несмотря на то, что его всегда можно увеличить или уменьшить, люк должен все же соответствовать размеру проема. Такой подход даст возможность для свободного доступа к коммуникационным узлам.
  • Размер дверцы – данный показатель рассчитывается с учетом, сколько потребуется места, чтобы при осмотре и ремонте скрытых труб не возникало затруднений.
  • Закупка отделочных материалов – плитку обычно покупают до начала ремонта, а потому важно учесть, что она должна на 5 мм выступать над поверхностью технического люка.

В целом, если санузел просторный, то лучше, конечно же устанавливать распашные люки. Если же площадь не позволяет, то на помощь придут сдвижные или нажимные модели.

Компания «СТРОЙИНЛОК» предлагает приобрести стройматериалы, инструменты и различные технические устройства, в том числе и ревизионные люки под плитку, которые отличаются высоким качеством и долговечностью. Заказ на розничное или оптовое приобретение можно сделать непосредственно на сайте через онлайн форму, по указанным телефонам или посетив офис компании. Предварительно можно получить бесплатную консультацию. Также компания предоставляет услуги по доставке и установке, с ценами на которые можно ознакомиться в прайсе.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: