+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Обзор чердачных лестниц

Обзор чердачных лестниц

Обзор чердачных лестниц
У каждого частного дома есть подкровельное пространство. Это может быть чердачное помещение или жилая мансарда. Чтобы можно было туда подниматься, необходимо установить лестницу. Складные лестницы - удобное решение, обеспечивающее доступ к чердачному помещению. Угол наклона их ступеней составляет – от 41 до 75 градусов. Основное достоинство таких моделей состоит в том, что они легко и быстро складываются/раскладываются, а также позволяют экономить пространство.

Выбор лестницы на чердак

Обзор чердачных лестниц разных моделей поможет узнать о достоинствах и недостатках каждой из них и сделать правильный выбор.
При покупке лестницы для чердака нужно учитывать следующие параметры:
  • площадь и высоту помещения;
  • габаритные размеры люка в потолке;
  • предполагаемую максимальную нагрузку на конструкцию;
  • перепад температур между помещением и чердаком.
Любая лестница должна быть удобной и безопасной. Важную роль играют технические характеристики и конструктивные особенности. Поскольку чердак, в отличие от мансарды – неотапливаемое помещение, крышка должна быть обязательно утеплена во избежание появления мостиков холода и образования наледи на её обратной стороне. Толщина утеплителя зависит от региона, в котором находится дом.

Высота готовой лестницы должна соответствовать высоте помещения. Если лестница оказалась слишком длинной, в ней можно подпилить ножки и установить на них заглушки. Для короткой лестницы рекомендуется использовать переносной подиум.

Самыми распространёнными чердачными лазами являются: телескопические, клешневидные и рычажные.

Разновидности лестниц для подъёма на чердак

Чердачные лестницы, видео обзор которых можно посмотреть ниже, отличаются по виду материалов, из которых они изготовлены,типу открывания, а также по конструктивным особенностям их составляющих элементов.  В собранном виде она выглядят, как плоский люк с замком для чердака. Открывание крышки осуществляется вручную с помощью специального стержня с ключом. Кроме того, в продаже имеются автоматические модели.

Материал изготовления

В зависимости от материала, чердачные лестницы бывают:
  • деревянные;
  • металлические;
  • комбинированные (металл + дерево). 
Деревянные изделия гармонично вписываются в интерьер загородного коттеджа и дачного дома. Их можно покрывать лаком и окрашивать в любой цвет. Обычно такие лестницы изготавливают из древесины сосны и бука высшего сорта с минимальным количеством сучков. Чем их меньше, тем прочнее конструкция. Такие лестницы выдерживают до 160 кг, что позволяет безопасно поднимать на чердак различные грузы.

Металлические чердачные лестницы обычно изготавливаются из алюминия и окрашиваются порошковой краской. В отличие от деревянных изделий, они выдерживают большую нагрузку – до 200 кг. Комбинированные модели имеют металлические направляющие и деревянные ступени.

Тип открывания

Чердачные лестницы могут иметь секционный и ножничный тип складывания. Секционные складные изделия изготавливаются как из дерева, так и из металла. Они могут иметь разное количество секций и оснащаться поручнями. Такие модели отличаются быстрой сборки и удобством эксплуатации.

Обзор чердачных лестниц.png
 
Складные лестницы с ножничной системой складывания предназначены для мест, где использование секционных лестниц невозможно. Благодаря компактным размерам они идеально подходят для небольших помещений, в частности для узких коридоров. Добавляя  дополнительные сегменты или убирая лишние, можно изменять высоту лестницы.
 
Независимо от типа и конструктивных особенностей, все чердачные лестницы легко складываются и убираются в потолок. С этим может справиться любой член семьи, даже ребёнок.

Составляющие элементы

Ступени чердачных лестниц обычно крепится по типу «ласточкин хвост», который обеспечивает максимально надёжную фиксацию. Дополнительные поручни на марше и противоскользящие выемки или насечки на ступенях обеспечивают удобство и безопасность при подъёме наверх.

Следует отметить, что чердачные лестницы не рассчитаны на постоянную нагрузку. Ими не пользуются каждый день.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: