+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Мансардные лестницы своими руками

Мансардные лестницы своими руками

Мансардные лестницы своими руками
Чердачное помещение – отличное решение для владельцев небольших домов, где каждый метр на счету. При правильном обустройстве из чердака можно создать полноценную комнату для отдыха или преобразовать его в мансардное помещение.

Для доступа к такому объекту используются специальные компоненты – мансардные лестницы. В некоторых домах они заранее предусмотрены, но стандартные компоненты не всегда отвечают требованиям. Поэтому, вы в этой статье мы расскажем, как обустроить лестницу своими руками, какой материал выбрать и как произвести монтаж.

Разновидности мансардных лестниц для чердака

В зависимости от специфики помещения существует широкая классификация лестниц, которые отличаются внешним видом и вариантом исполнения.
В частности, мансардные лестницы представлено следующими видами:
  • Лестницей с предустановленным люком;
Стоит отметить, что этот вид наиболее компактный и его наиболее просто изготовлять своими руками. Ступени мансардной лестницы собираются и скрываются специальной крышкой. Таким образом, сохраняется свободное пространство на объекте.

Конструкция представлена пружинным механизмом, который быстро открывает/закрывает лестницу по мере необходимости. Для этого необходимо потянуть за люк вниз. Но последний лестничный марш раскладывается, как правило, вручную.

Нюанс: Для облегчения эксплуатации представляется возможным установка специальной автоматики. При помощи такой системы использование лестницы станет еще легче.
  • маршевыми лестницами для мансарды;
Это наиболее распространенный вариант, который пользуется огромной популярностью как в больших домах, так и габаритных квартирах. Из отличительных особенностей таких лестниц стоит отметить чрезвычайную надежность и простоту применения. Ступеньки фиксируются специальными тетивами, больцами, косоурами.

Также маршевые мансардные лестницы имеют некоторую особенность монтажа. Установка производится под наклоном. Непосредственно показатель угла выбирается, исходя из особенностей сооружения, а именно высоты потолков. При большом расстоянии до потолка, лестница будет иметь более значительный угол наклона, что вызывает ряд неудобств.

За счет монтажа мансардных лестниц из нескольких маршей организовывается безопасный и удобный доступ к чердачному помещению. Но для размещения такой лестницы необходимо много места, поэтому маршевые изделия не пользуются широкой востребованностью в маленьких сооружениях.
  • мансардные лестницы винтовые;
Монтаж такого изделия осуществляется исключительно с предварительным использованием забежных ступенек. В противном случае, установка будет невозможно. Из особенностей стоит отметить экономию места, которую обеспечивают винтовые мансардные лестницы. Но есть и недостатки и они заключаются в неудобности, и опасности ступенек.
  • эвольвентными лестницами;
Красивая и оригинальная конструкция, которая позволяет создавать уникальные декоративные решения. Монтаж такой лестницы осуществляется на изогнутом косоуре. Из недостатков – сложность в подсчете и обустройстве.

Как самому сделать мансардную лестницу: подбор размера конструкции, выбор материала

Наибольшее внимание стоит уделить проектированию лестницы. Оптимальная глубина ступеней должна быть 30 см. Комфортным считается шаг между ступеньками в 15 см. По такой лестнице комфортно и безопасно передвигаться.

Крайне удобная ширина мансардной лестницы – до 100 см. При увеличении показателя необходимо включить еще один центральный косоур – он стабилизирует конструкцию и обеспечит безопасность передвижения. При этом наклон пролета должен быть до 45 градусов.

Актуальные строительные стандарты СНиП указывают, что все лестницы должны иметь глубину ступеней в диапазоне 25-40 см с высотой подступенка до 22 см.
Совет: Лестницу лучше конструировать так, чтобы между каждой ступенькой и потолком было от 200 см свободного места. По такой лестнице даже высокие люди будут передвигаться комфортно и абсолютно безопасно.

Лестница на мансардный этаж своими руками: выбор материала, место установки
Для обустройства таких конструкций используют широкое разнообразие материалов. В частности, наиболее востребованы следующие:
  • стекло;
  • раствор из маркированного бетона;
  • древесный массив;
  • металл.
Как показывает практика, мансардные лестницы, изготовленные из дерева, пользуются гораздо больше популярностью, чем другие. Но нередко для производства и обустройства лестниц своими руками используют комбинацию из нескольких материалов.

Металлические лестницы имеют крайне привлекательный внешний вид, но цена соответствует. Древесные конструкции добавляют в интерьер нотку изысканности, однако для того, чтобы такие наименования сохраняли свой первозданный вид за ними нужно правильно ухаживать.

Комбинация из цельного металла и бетона имеет повышенную стойкость к значительным нагрузкам, но при этом внешним вид оставляет желать лучшего. И еще одним недостатком является создание дополнительной нагрузки на перекрытие. Поэтому такие лестницы не стоит использовать в легких объектах.

Монтаж мансардной лестницы можно производить как внутри, так и снаружи объекта. Наиболее удобный вариант – внутреннее расположение лестницы так, как не придется выходить на улицу в непогоду, да и безопасность значительно выше.

Но бывают ситуации, когда необходимо устанавливать лестницу именно снаружи здания. Тогда следует отдать предпочтение именно металлическим конструкциям, они устойчивы к внешним атмосферным воздействиям. Помимо этого, стоит позаботиться об установке качественных противозломных замков, чтобы избежать несанкционированного доступа злоумышленников.

Лестница на мансардный этаж в частном доме своими руками

Специфику изготовления и установки рассмотрим на примере деревянной лестницы. Стоит отметить, что простым и эффективным вариантом будет конструкция, которая состоит из одномаршевой структуры и косоуров. Такое изделие отличается практичностью, компактностью, удобностью.

Одномаршевая лестница не занимает много свободного пространства, что отлично подходит для небольших загородных домов или дач.
Для обустройства одномаршевой мансардной лестницы нужно:
  • нанести разметку на исходной балке;
  • разделить ее на треугольники. Гипотенуза каждого выполняет функцию края балки. Один полет – глубина ступеньки, второй – высота подступенка;
  • вырезать треугольники;
  • отфрезеровать края, используя фаску 2-5 мм.
Подготовка завершена. Теперь косоур необходимо установить:
  • верхний край примкнуть к торцу перекрытия;
  • зафиксировать косоур врезанием.
Затем, соединить проступени и подступенки шурупами и клеем. Элементы фиксации скрыть. При помощи деревянных нагелей закрепить ступеньки. Далее, установить перила и балясины и обработать их антисептиком, покрыть антипиреном. Для улучшения внешнего вида лестницу можно обработать отделочным материалом.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: