+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Какими бывают межэтажные лестницы в домах?

Какими бывают межэтажные лестницы в домах?

Какими бывают межэтажные лестницы в домах?

Межэтажные лестницы в загородных домах должны быть надежными и безопасными, чтобы обеспечить переход с одного этажа на другой. Материал, который вы выбираете для изготовления конструкции, зависит от интерьера, нагрузок, особенностей крепления.

При выборе конструкции особое внимание уделяют форме и ширине проема. От этих критериев пытаются подобрать наиболее оптимальный вариант лестницы. Даже компактные модели могут выглядеть органично, не занимая лишнего пространства. При замерах рассчитывают допустимый уклон и параметры ступеней. Исходя из полученных цифр, переходят к проектированию и ищут лучший вариант для безопасного подъема на второй этаж в помещении.

Лестницы для загородного дома бывают следующих видов:

  1. Одномаршевые. Это простые конструкции без сложных элементов. Они предназначены для экономии свободного пространства. Компактные и удобные лестницы отлично впишутся в интерьер и выполнят свою функцию. Встречаются складные и раздвижные модели маршевых лестниц.
  2. Поворотные. Можно устанавливать в помещениях возле стен или в угловой зоне. Площадка для них является местом для разворота. При расчете угла поворота учитывают свободное пространство и параметры для проектирования. Повороты могут быть 90 или 180 градусов. Несмотря на небольшие размеры, спускаться по лестницам удобно. Это лучший вариант для небольших комнат с ограниченным пространством. Поворотные межкомнатные лестницы сохраняют оптимальные параметры для спуска и подъема, но остаются изящными конструкциями. Угловые формы обеспечивают надежность и безопасность во время пользования лестницей. Они считаются даже безопасней винтовых моделей.
  3. Винтовые. Их особенность заключается в креплении стойки, которая монтируется по спирали. Эту разновидность межэтажной лестницы изготавливают из дерева и металла. Из недостатков можно выделить то, что при спуске или подъеме с большим предметом в руках сложно развернуться.
  4. Раскладные. Это простые конструкции, которые редко устанавливают в частных домах. Их можно использовать только в случаях, если подниматься наверх часто не приходится. Например, для входа в мансарду. Отличается от других разновидностей выдвижной системой. Они могут крепиться к потолочному люку или потолку. При необходимости раскладные лестницы задвигаются и выдвигаются. Можно использовать в любой зоне помещения, независимо от расположения стен и углов. Исключение – габаритная мебель, которая может мешать установке. При выборе наиболее удачного проекта обращают внимание на дизайн помещения, прочность, безопасность, эргономичность лестницы. Обычно используют для обустройства в комнатах с высотой потолков до 3 метров.

Конструктивные характеристики при выборе лестниц

Помимо функциональных особенностей, удобства, безопасности, важно учитывать стиль оформления перил, ступеней. Главное, чтобы их дизайн соответствовал общему интерьеру помещения. Например, при выдержанном минимализме при производстве лестницы лучше использовать металл и стекло. Кованые поручни будут также уместны. Если вы останавливаетесь на деревянных конструктивных элементах, особых правил сочетания у этого материала нет. Он настолько универсален, что его можно комбинировать с разными стилевыми направлениями.

При изготовлении лестниц лучшими материалами считаются: древесина, пластик, металл, камень, кирпич, стекло, бетон. Чаще всего их комбинируют, чтобы обеспечить прочность и эстетичность. Что касается размеров готовой конструкции, угол наклона марша лестницы максимально может быть 42 градуса. Это прописано в СНиП, поэтому важно придерживаться стандарта. Чаще всего встречаются наклоны 30-40 градусов. Параметры ступеней маршевых и больцевых элементов могут быть в пределах 14-20, 28030 соответственно.

Ступени имеют оптимальную длину до 120 см. Если же по параметрам дома и особенностям лестничного проема нужна большая длина, это допустимо. Единственно, нужно убедиться в безопасности спуска в таком случае.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: