+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Как установить чердачный люк с лестницей

Как установить чердачный люк с лестницей

Как установить чердачный люк с лестницей
Установка чердачного люка с лестницей – одно из наиболее востребованных мероприятий в обустройства загородного дома. Чердачный люк существенно облегчает доступ к крыше и чердачному помещению, где можно хранить вещи или даже создать целую дополнительную комнату.

Установка чердачного люка с лестницей может происходить не только дома, но и снаружи объекта. Такие средства крайне часто монтируют в гаражах и т.д. Также ЧЛ размещают в подвалах. Наименования могут быть как раздвижными, так и стационарами, что позволяет подобрать наиболее эффективное наименование для конкретного вашего объекта. 
 
Также стоит учесть, что для получения наиболее высокой эффективности от чердачных лестниц их необходимо правильно подобрать и установить. Для этого необходимо сразу определиться с местом установки, провести все необходимые замеры.

Также предельное внимание следует уделить монтажу чердачной лестницы. При неправильной установке вместо эффективного наименования вы получите далеко небезопасную лестницу.
установка чердачного люка с лестницей.png

Установка чердачного люка с лестницей: преимущества наименований

Конструкция изделий состоит из нескольких звеньев, как правило, 2-х или 3-х секций. За счет этого лестницы отличаются повышенной надежностью и практичностью. Также такая форма в сочетании с пружинным механизмом позволяет быстро складывать и раскладывать лестницу по мере необходимости.

В складном виде чердачные лестницы полностью находятся внутри короба, а это в свою очередь позволяет существенно экономить место, что немаловажно в небольших сооружениях. Помимо всего прочего ЧЛ дополнительно утепляется для обеспечения оптимального задействования энергоресурсов.

В чем заключаются отличия чердачных лестниц:
  • высокой устойчивости;
  • прочности;
  • полной безопасности подъема.
При выборе деревянной лестницы необходимо знать, что такой материал следует правильно и тщательно обработать веществом, обеспечивающим защиту от УФ-излучения, плесени и грибков.

Чердачные лестницы из металла также поддаются дополнительной обработке. Это обеспечивает защиту компонентов от коррозийного воздействия, «старения».

Как установить чердачный люк с лестницей

Как и при любой другой установке, первичный этап заключается в подготовительных мероприятиях. Они заключаются в проведении всех необходимых замеров и подготовки инструментов.

Первым делом следует измерять ширину проема, в котором будет располагаться лестница. Опираясь на этот показатель, будет происходить подбор необходимого наименования. Крайне важно, чтобы габариты проема и чердачной лестницы соответствовали друг другу. В противном случае придется тратить время и усилия на подгонку проема или чердачной лестницы.

Как установить чердачный люк с металлической лестницей:
  • первое мероприятие – закрепление несущих досок, облегчающих установку ЧЛ;
  • затем, ЧЛ следует немного приподнять и установить на опорные бруски (доски из первого шага);
  • в местах, где будут находиться шурупы, необходимо установить распорки;
  • лестничная коробка крепится сзади и спереди монтажными шурупами;
  • затем убираются вспомогательные доски, тем самым освобождая проем;
  • непосредственно на лестнице откручиваются болты – шаг нужен для полного раскрытия лестницы. После этого фиксаторы снова закручиваются.
Любые отклонения – причины настроить регуляторы. Если этот этап проигнорировать, то безопасность эксплуатации чердачной лестницы не будет обеспечена.

Установка чердачной лестницы из дерева

Стоит отметить, что монтаж такой ЧЛ будет несколько отличаться от установки металлической лестницы. В первую очередь, как и при монтаже металлической ЧЛ, необходимо установить дополнительные элементы. В случае с деревянными лестницами– специальные бруски. После их монтажа можно полностью опустить лестницу, заполнив проем.

Если в дальнейшем будут использоваться отделочные панели, необходимо оставить небольшое пространство между лестничными досками и потолком не более нескольких сантиметров.

Что необходимо осуществить дальше:
  • в монтаже следует задействовать вспомогательные брусы;
  • при соединении рамы с плоскостью потолка применяются монтажные клинья;
  • при помощи 4-х шурупов коробка ЧЛ;
  • на этом этапе необходимо убрать вспомогательные доски;
  • конструкция по правому и левому боку дополнительно фиксируется шурупами – необходимо для стабилизации структуры;
  • оставшиеся пространство между проемом и лестничной коробкой полностью заполняется теплоизоляционным материалом.
Одной из примечательных особенностей является гибкая регулировка высоты чердачной лестницы. При необходимости этот показатель можно изменить. 

Финальный этап – монтаж дополнительных элементов конструкции, например, поручней и накладок. Эти компоненты необходимы для усиления безопасности использования ЧЛ.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: