+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Лестница на чердак с люком

Лестница на чердак с люком

Наличие чердака в частном многоэтажном доме является обыденностью. Застройщики часто прибегают к созданию дополнительного помещения, которые может использоваться хозяевами для различных нужд. На чердаке может размещаться как дополнительная летняя спальня, так и склад старых вещей. В зависимости от способа применения, на чердак должна вести лестница определенного типа, а само помещение закрываться люком.

Преимущества и недостатки использования чердачных лестниц с люком

Владелец дома имеет возможность приобрести лестницу на чердак с люком любого типа, руководствуясь собственными предпочтениями, параметрами самого здания и прочими критериями, обеспечивающими комфорт и безопасность. Использование конструкции с люком на потолке имеет свои преимущества:

  • быстрая организация доступа к чердачному помещению;
  • разнообразие вариантов по эстетическому дизайну;
  • возможность приобрести конструкцию с изоляцией от шума и тепла.

При этом в использовании данного типа сооружения имеются собственные недостатки:

  • возможность покупки низкокачественного продукта, который не будет служить надежной защитой от шумов и лишних звуков;
  • если использовать переносную конструкцию, то она нуждается в месте для хранения;
  • трата времени на замеры отверстия и изготовление люка, который бы мог без трудностей закрепиться в нем.

Типы люков в потолок с лестницей

Люк служит единственным входом на чердак. Перед его установкой следует определиться с видом изделия. Одна из наиболее популярных конструкций – это ревизионный люк. Такой вариант подойдет тем, кто хочет спрятать вход на чердак или сделать его менее выделяющимся. Сооружение предполагает наличие раскладной лестницы, прикрепленной к стенке люка, а также возможности вертикального открытия.

Также большой популярностью пользуются мансардные люки, но в основном они устанавливаются в качестве окон. Главное отличие от мансардных окон состоит в том, что люк может открываться полностью. Способ открытия может быть как горизонтальный, так и вертикальный. Наличие такого люка открывает жильцам выход на крышу дома.

Монтаж люка для чердачной лестницы

Для того, чтобы правильно сделать чердачную лестницу с люком своими руками, необходимо следовать определенному плану.

  • Первое, что необходимо сделать, − выбрать местоположение отверстия. Нужно учитывать все нюансы, чтобы не прогадать с размещением ступеней и возможностью свободно переместиться на чердак.
  • Затем изготавливаются рамки. Для их создания зачастую использую обыкновенные доски, толщина которых составляет от 25 до 30 миллиметров. Стандарты размеров составляют 60 на 120 сантиметров, но особенности строения дома могут потребовать отверстие другого размера.
  • Следующий шаг – вырезание проема. Его размер должен исходить из размеров рамки. Вырезая отверстие, следует отмерять дополнительные 50-60 миллиметров, чтоб была возможность прошить его рамкой и не потерять запланированный размер.
  • Петли на крышу крепятся как с наружной, так и с внутренней стороны. Все зависит от ситуации.
  • Чтобы придать крышке прочности зачастую монтируют распорку. Она прикрепляется саморезами по диагонали.
  • Важным моментом является теплоизоляция. Для этой цели используется пенопласт или минвата. Эти материалы также используются, чтобы перекрыть чердачное помещение. Стоит помнить, что перед тем, как положить утеплитель, на крышку следует установить пароизоляцию.
  • После этого следует установить ручку и задвижку.
  • Чтобы предупредить попадание воздуха с чердака, по всему периметру рамки, следует закрепить специальный уплотнитель.
  • Чтобы внешний вид стал более привлекательным, внешнюю сторону обшивают наличником.

После проведения монтажа люка для лестницы, остается только выбрать саму лестницу. В основном предпочтения отдают складным конструкциям, ведь они имеют красивый внешний вид, выдерживают высокую нагрузку, обеспечивают довольно безопасный переход на чердак.

Фактически современные конструкции можно разделить на 2 вида: раскладные и раздвижные. Первый тип представляется несколькими блоками, которые раскладываются при использовании специального механизма с пружинами. Вторые же складываются по принципу гармошки. Такие лестницы отличаются высокой устойчивостью, так как механизм при открытии люка фиксирует их в надежном положении.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: