+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Сантехнические ревизионные люки

Сантехнические ревизионные люки

При проведении ремонтов и строительстве современные представления об удобстве и красоте требуют гладких и ровных поверхностей, максимального сокрытия всех технических узлов, труб, проводки.

Для чего нужны сантехнические ревизионные люки

Одним из способов маскировки коммуникаций являются ревизионные люки. С их помощью можно обеспечить удобный доступ к инженерным узлам и сохранить эстетически приемлемый вид помещений, помочь дизайнерам в выполнении их задач.

Важно помнить, что в критических ситуациях, поломках, авариях доступ к кранам и вентилям, перекрывающим подачу воды должен быть удобным и беспрепятственным.

Для нормального функционирования сантехнических коммуникаций необходимо проводить плановые осмотры и ремонт. С помощью сантехнических лючков ваш мастер сможет сделать это в любое время.

Таким образом, люки сантехнические ревизионные выполняют функции:

  • ·         удобного доступа к коммуникациям;
  • ·         эстетическую.
  • Требования к люкам:
  • ·         удобство расположения;
  • ·         размер достаточный для проведения ремонтных работ;
  • ·         надёжность в эксплуатации, долговечность;
  • ·         максимальная маскировка под отделочные материалы помещения.

Люки устанавливаются в стенах, потолках, полах, нишах, перегородках, арочных проёмах. Наиболее часто встречаются распашные люки. При ширине конструкции боле 70 см инженеры настаивают на применении двустворчатых люков.

Если в оформлении помещения используется мозаика, или нет достаточного места для откидывания дверцы, устанавливают сдвижной ревизионный проём. Ещё один вариант при неудобном доступе – полностью снимающаяся крышка лючка.

Материал, к которому крепятся лючки, может быть разнообразным, в зависимости от конструкции помещения и дизайнерских пожеланий:

  • ·         бетон;
  • ·         газобетон;
  • ·         кирпич;
  • ·         гипсокартон;
  • ·         дерево;
  • ·         магнезит;
  • ·         гипсоволокно.

Виды сантехнических люков

Существующее многообразие по формам, размерам, техническим характеристикам постоянно пополняется. Сегодня потребитель может выбрать любой удобный вариант оформления поверхности, ценовую категорию.

Пластиковые ревизионные люки

Очень распространённый способ замаскировать сантехническое оборудование. К тому же это наиболее экономичный вариант. Пластик, используемый в конструкции, может иметь разные характеристики и хорошо выдерживать небольшие нагрузки. Наиболее надёжным видом пластика считается АБС.

Пластиковые лючки легко монтируются. Их устанавливают на стены и потолок. Применение на полу ограничено хрупкостью при ударе.

Основное достоинство пластиковых окошек – устойчивость к влаге, они не подвержены коррозии. Наиболее частое место применения - помещения с повышенной влажностью:

  • ·         санузлы;
  • ·         бассейны;
  • ·         кухни;
  • ·         террасы;
  • ·         бани;
  • ·         подвалы.

Лючки металлические сантехнические

Металлические (стальные или алюминиевые) изделия лучше переносят ударные нагрузки, но более восприимчивы к влаге. Появиться ржавчина или нет, зависит от добросовестности производителя (качественная грунтовка и окрашивание специальными красками) и бережного отношения к металлическим деталям. Небрежность при монтаже с нарушением целостности покрытия сократит срок эксплуатации.

Несомненным достоинством является устойчивость к высоким температурам и огню.

Данное оборудование с успехом используется как носитель плитки, мозаики, гипсокартона. Ревизионные люки под плитку часто устанавливаются на кухне и в санузлах.

Различают следующие виды сантехнических люков под плитку:

  • ·         откидные;
  • ·         распашные;
  • ·         сдвижные;
  • ·         двухдверные;
  • ·         усиленные.

Поверхность дверцы должна быть идеально ровной. Размер конструкции можно подобрать индивидуально. Оптимально если размеры совпадают, но это не является обязательным условием.

Допустимо, когда плитка превышает размеры дверцы. Но это расстояние не должно быть более 5 см со всех сторон. Две трети плитки должны быть зафиксированы клеем на поверхности дверцы лючка.

Вы можете встретить разные названия данной конструкции: скрытая дверца, люк-невидимка или люк скрытого монтажа.

У правильно смонтированного с кафелем люка швы не заметны. Ваши гости никогда не догадаются о том, что в поверхности есть проём, главное, чтоб и вы не забыли где же ревизионное отверстие. Пометьте этот участок малозаметным способом или наклейкой.

Нажимные люки

Для удобства при открывании используют нажимной механизм. При надавливании на замаскированную поверхность происходит освобождение защёлки замка. Часто в комбинации с нажимным механизмом монтируются и ограничители хода, во избежание неожиданного полного открытия.

Кроме стандартных ревизионных сантехнических люков, производители предлагают воздухонепроницаемые, противопожарные конструкции, напольные антивандальные люки.

Советы по выбору

Выбирать сантехнические лючки лучше имея на руках план-схему коммуникаций.

Определитесь с доступом, не загораживает ли его мебель или сантехника. Уточните у мастера, какой размер необходим. По возможности лучше расширить проём, так как в экстремальных условиях свободный доступ поможет быстрее заменить детали. Минимальный размер среди стандартных предложений 200 на 200 мм, максимальный 1200 на 1200 мм.

Необходимо продумать в какую сторону будет открываться дверца люка, вид открывания, замочную систему, необходим ли ограничитель хода.

Продумайте, в каком помещении влажном или сухом вы монтируете дверцу. Будете ли вы её декорировать обоями, кафелем. Возможно, у вас есть дополнительные требования к эксплуатационным характеристикам.

Понимая свои требования, вы сможете среди разнообразия ценовых предложений выбрать наилучший вариант.

Правильно смонтированный сантехнический ревизионный люк облегчит проведение профилактических и ремонтных работ, продлит срок службы оборудования и убережёт от аварийных ситуаций.

Возможность декорирования дверец лючков позволит сделать их максимально незаметными глазу и поддержит единство интерьерных решений.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: