+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Монтаж межэтажных лестниц

Монтаж межэтажных лестниц

Монтаж межэтажных лестниц
Современный мир примечателен исключительной многофункциональностью, а потому каждое изделие должно быть функциональным. Межэтажные лестницы – не исключение так, как они используются для решения одновременно нескольких задач. Первая – предоставление доступа к этажам и их соединение, а вторая – разнообразие интерьера. 
 
Но стоит отметить, что одной из ключевых задач является декоративная роль. Поэтому межэтажные лестницы служат инструментом изменения интерьера любого объекта, как жилого, так и заводского.

Монтаж межэтажной лестницы: структура изделий

Стоит отметить, что конструкция изделий представлена многокомпонентной основной, а потому такие наименования отличаются сложностью исполнения. В структуру межэтажных лестниц входят опоры и ступени.

При этом присутствуют специальные компоненты – балки. Их предназначение заключается в удержании ступенек с боковой и нижней частей. Такие элементы называются косоурами. Ступени отличаются наличием проступени и подступенка – горизонтальный и вертикальный элемент соответственно.

Однако как показывает практика не все лестницы имеют одинаковую структуру. В некоторых средствах отсутствует подступенек, в некоторых разновидностях вместо привычных опорных элементов используются специальные стойки и больцы. Первые выполняет функцию несущей конструкции, вторые предполагают их применение в качестве опоры для ступенек, и крепятся непосредственно к стене.

Балки и ступени являют собой лестничный марш. Таких комплексных элементов может существовать несколько. Количество зависит от параметров объекта – высоты здания. Для безопасного перехода наши специалисты дополнительно комплектуют лестницы ограждениями, поручнями.

Алгоритм установки межэтажной лестницы

Пример монтажа рассмотрим на обычной лестнице без забежных ступенек и площадок. Итак, непосредственно установка всей межэтажной лестницы состоит из 6 этапов, каждый из которых рассмотрим подробней:
  • монтаж косоуров;
На этом этапе необходима балка, на которая от меряется длина. Затем, ее отрезают. Помимо этого, нужно отрезать ширину проступ;
  • вырезание проемов для ступенек;
Это действие осуществляется за счет специального инструмента-угольника. На этом средстве делаются отметки высоты подступенка и ширина ступеньки. Затем, эти отметки необходимо перенести на косоур и выпилить лобзиком.

Места, где находятся спилы, шлифуются. Вместо последнего можно фрезеровать с округлением краев. Далее, косоуры устанавливаются на место, где они будут находится постоянно и крепятся к полу, к проему при помощи анкеров.
  • установка тетивы и крепление подступеней;
Непосредственно по всей длине отмеряются тетивы. Затем они прикладываются к косоурам. На последних отмечаются крепления ступеней.

Крепление подступеней начинается с их изготовления. Последний осуществляется из заранее подготовленной балки с соответствующей шириной. Балка распиливается по элементам. Затем ее зашкуривают и при помощи саморезов крепятся к косоуру.
  • непосредственно монтаж ступеней и установка перил;
На подступени укладывают балки, доски. После крепления их необходимо прошлифовать. Перила крепятся при помощи шпилек к ступеням.

Также лестница обрабатывается специальными веществам для защиты от коррозийного воздействия, возникновения плесени, грибков.

Совет: Существует большой риск того, что дерево поддастся ссыханию. Поэтому более целесообразным будет приобретение уже готовых ступеней. Последние изготовляются из клееной древесины высочайшего качества.

Как видите, монтаж межэтажной лестницы не такой сложный, как это может показаться. Однако необходимо отнестись к этому мероприятию с максимальной ответственностью. В противном случае, межэтажная лестница будет ненадлежащего качества и вместо уникального декоративного элемента станет крайне небезопасным компонентов.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: