+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Монтаж и эксплуатация ревизионных люков

Монтаж и эксплуатация ревизионных люков

Наличие в доме коммуникаций, выключателей, приборов учета – очевидный факт, без которого не удается обходиться в современном мире. Но они так же очевидно портят общий вид интерьера, привнося в него инородные детали. Проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя решением становится сокрытие их при помощи ревизионных люков, которые не только прячут трубы, вентили и счетчики, но и оставляют к ним удобный доступ в экстренных ситуациях и при плановом использовании.

На нашем сайте вы найдете широкий ассортимент ревизионных люков разных типов, материалов, конструкций. Но мы решили в подарок предложить дельные советы опытных мастеров, которые помогут в установке скрытых люков и дальнейшей их эксплуатации. В данной статье вы также узнаете, как правильно рассчитать место для размещения люка, подобрать подходящие способы для фиксации и открывания дверей, выбрать нужную конструкцию, обеспечить удобную эксплуатацию в стесненных условиях.

Виды дверей у ревизионных люков

Прежде чем монтировать люк, его следует выбрать и приобрести. И тут у неопытного покупателя возникает сразу же вопрос – какой механизм по способу открывания выбрать, если они бывают:

  • с распашными дверцами;
  • со сдвижными дверцами;
  • люки-невидимки с нажимными механизмами;
  • дверцы с магнитными фиксаторами.

Первый вариант используется чаще всего, так как предполагает простоту конструкции и монтажа. Кроме этого, именно ревизионные люки с распашными дверцами можно приобрести по очень выгодным расценкам. Фиксируются они с использованием пружинных механизмов, поворотных ручек, присосок или магнитов. Открывание, в соответствии с названием, происходит путем распахивания в одну из сторон, в зависимости от условия расположения.

Люки со сдвижными дверками применяются в условиях с ограниченным пространством. Механизм работы достаточно прост и эффективен – при нажатии на дверцу, она выталкивается вперед, после чего ее необходимо самостоятельно сдвинуть в сторону. При установке таких дверок, применяются магнитно-зажимные механизмы или роликовые замки. Стоимость такого лючка будет несколько выше, нежели распашной дверцы, но когда условия размещения не позволяют выбрать другой вариант, приходится использовать именно сдвижной механизм.

Люки невидимки с нажимными дверками также отлично справляются со своей непосредственной задачей благодаря пружинному механизму. Открываться они могут как распашным, так и сдвижным образом, в зависимости от требований конкретного расположения. Если же особых требований к прочности крепления не предъявляется, можно установить дверцу на фиксирующих магнитах. Решение предельно простое и пригодное для самостоятельного изготовления.

Требования, предъявляемые к ревизионным люкам

Прочность – самый важный фактор, который должен выполняться. Но помимо его, поверхность люка должна хорошо обрабатываться при окрашивании, шпатлевании или облицовке плиткой. Иначе спрятать его качественно не удастся. Второй важный момент – размер. Если вы выбираете люк для сантехнического помещения, он, как правило, идет стандартных размеров, учитывающих размер плитки и объем пространства для удобного обслуживания скрытых узлов.

Но помимо сантехнических, бывают люки, которые используются для сокрытия электрических выключателей, счетчиков, коробов. Достаточно востребованы на рынке напольные и потолочные конструкции, позволяющие скрывать и одновременно обеспечивать в случае необходимости удобный доступ в подвальные и чердачные помещения. Естественно, размеры таких люков должны позволять человеку беспрепятственно через них пролезать. Эффективным решением может послужить установка двухдверных механизмов.

На что обратить внимание при установке ревизионного люка

Приступив к монтажу, в первую очередь, изучите инструкции и рекомендации, представленные в Интернете. Полезно будет просмотреть несколько обучающих роликов на YouTube, поскольку в рамках одной статьи осветить все возможные нюансы и сложности не представляется возможным.

Второй этап во время установки – определение оптимального месторасположения люка, при котором обеспечивался бы удобный доступ к требуемым узлам и механизмам, не нарушалась бы эстетическая составляющая интерьера. При устройстве люка на коробе, следует располагать его на высоте счетчика и вентилей для удобного доступа. На стенках ванны люк должен устанавливаться таким образом, чтобы предоставлять доступ к ремонту трубопроводов слива и наполнения.

Часто в санузлах устанавливают скрытые люки, за которыми находятся полочки для чистящих и моющих веществ. Их стоит монтировать таким образом, чтобы обеспечивался удобный доступ на разные уровни полок.

Порядок установки ревизионного люка на пеноблоки

Монтаж ревизионного люка – ответственное мероприятие, которое должно выполняться профессионалом. Но если вы решили собственноручно провести данную операцию, следует руководствоваться ниже представленной инструкцией.

  • Подготовьте к монтажу раму ревизионного люка. С частотой 10-15 сантиметров необходимо насверлить отверстия для крепежа. Выбирать количество точек крепления необходимо исходя из массы и размеров всей конструкции. Сверлить следует на горизонтальной твердой поверхности для предотвращения деформации. Обратите внимание и на то, чтобы крепежное отверстие не попало в шов между блоками.
  • Второй шаг – подготовка к монтажу люка проема в блоках. Его углы должны быть прямыми, стенки – ровными и параллельными.
  • При помощи уровня проверьте положение люка в проеме. Главное – не допустить перекосов, чтобы не нарушать работу открывающего механизма.
  • Не отнимая от проема раму, обозначьте места для сверления на кладке. При этом выбирайте правильно сверла в соответствии с подходящими дюбелями. После этого отнимите раму, высверлите нужное количество отверстий и забейте их дюбелями.
  • Смонтируйте раму и механизмы, соблюдая нужное усилие при затягивании болтов или шурупов. Дополнительно можно обработать герметиком стык между бетонной поверхностью и рамой.
  • Завершающий этап монтажа – регулировка зазора между рамой и дверью для обеспечения плавного движения и симметричного расположения люка.

После выполнения данных пунктов, останется облицовать стены и двери люка однородным материалом, и наслаждаться его плавной и безотказной работой.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: