+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Как вырезать в линолеуме люк в подвал?

Как вырезать в линолеуме люк в подвал?

Как вырезать в линолеуме люк в подвал?
Подвал – крайне необходимый объект в загородном доме или квартире. Этот объект можно использовать в качестве дополнительного хранилища запасов на зиму. Это обусловлено тем, что в подвале сохраняется оптимальный температурный режим в течение всего года.

Просто сделать подвал недостаточно. Для беспроблемной эксплуатации необходимо обеспечить удобный доступ, а он организовывается при помощи ревизионного люка. Правильно созданный люк в погреб позволит внести нотку оригинальность в интерьер помещения, где находится подвал.

Однако при размещении люка могут возникнуть сложности, по большей степени связанные с напольным покрытием. В этой статье мы расскажем, как оформить люк в подвал под линолеум и при этом не нарушить общего единства интерьера.

Требования к подвальному люку


Компонент подвала должен максимально отвечать требованиям для комфортного и функционального использования. В частности, люк должен:
  • иметь приятный внешний вид, иначе он станет «Ахиллесовой пятой» любого помещения;
  • на все 100% гармонировать с любым дизайном;
  • оснащаться надежным, герметичным и простым замковым механизмом;
  • обеспечивать удобство при открывании/закрывании люка, даже если он имеет большие габариты;
  • иметь простую конструкцию, которая состоит из небольшого количества элементов: квадратной крышки и ручки для открытия.
Если люк весит больше 5 кг, то он должен оснащаться автоматической системой подъема/закрытия. Это существенно улучшит процесс использования люка и позволит эксплуатировать погреб без проблем.

Важно: Ключевую роль играет правильное проектирование люка. Подвальная шахта и крышка люка должны друг другу соответствовать по размерам. Это предотвратит возникновение чрезвычайных ситуаций в процессе монтажа.

Также конструкция люка должна отличаться высокой устойчивостью к механическим нагрузкам так, как ежедневно, по поверхности крышки будет ходить огромное количество людей.

Как оформить люк в подвал под линолеум

Для начала необходимо приобрести все компоненты люка или изготовить их вручную. Затем, постелить линолеум непосредственно на люк и вырезать по периметру. Лучше всего вырезать с запасом, а излишки потом удалить острым ножом.

Следующий этап – перейти к люку. По его бокам и кромкам проема закрепить вырезанный линолеум уголкам, можно использовать декоративные алюминиевые компоненты.

Все предельно просто. Подготовительный этап завершен. Теперь необходимо обустроить сам люк. Специфика этого процесса напрямую зависит от разновидности люка.

Как вырезать в линолеуме люк в подвал: обустройство входа

Установка люка в подвал на газовых амортизаторах заключается в использовании специального полуавтоматического механизма, который открывает/закрывает люк. Преимущества таких компонентов заключается в том, что для использования практически не нужно задействовать физическую силу.

За счет наличия газовых амортизаторов люк открывается плавно и без рывков. Благодаря использованию таких средств, можно максимально быстро и без проблем оснастить объект даже габаритными и тяжелыми люками.

Для обустройства газового люка нужно:
  • вырезать отверстие в линолеуме;
  • установить раму;
  • установить остальные компоненты люка.
При необходимости газовый люк можно оснастить дополнительными резиновыми прокладками. Наличие уплотнителей предотвратит попадание посторонней влаги и лишних запахов.

Какое оборудование необходимо?

Для монтажа люка потребуется использовать целый комплекс технологического оснащения. Понадобятся следующие средства:
  • рулетка для проведения замеров;
  • саморезы – используются для надежного закрепления полотна;
  • шуруповерт, электрическая дрель, перфоратор. Последний необходим для создания отверстий;
  • сварочный аппарат, болгарка, металлические уголки.
В монтаже конструкций следует использовать уплотняющие резинки и болгарку. Первые нужны для обеспечения должной герметизации, а второй компоненты – средство, применяющиеся для создания дополнительных изделий из металла.

Непосредственно сам монтаж начинается с создания основы под крышки люка. Затем, по периметру всего проема устанавливаются резиновые уплотнители, улучшающие герметичность. Далее, нужно определиться с основным материалом отделки, в нашем случае – линолеум.

Если на каркасе есть острые кромки углов, то их нужно обточить, подогнав размеры. Правильно спроектированный люк в подвале позволит в любое время получать беспроблемный доступ к погребу.

Также необходимо правильно подобрать тип люка в зависимости от особенностей комнаты/сооружения, где он будет устанавливаться.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: