+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Складная чердачная лестница своими руками

Складная чердачная лестница своими руками

22.09.2020

 Огромные приставные лестничные конструкции для офисного помещения, дачи и дома давно не в моде. Более современный их вариант отличается компактностью, уникальным дизайном, быстрым монтажом и прочностью. Речь идет о складной чердачной лестнице. При наличии монтажного инструмента и необходимых материалов конструкцию легко сделать самостоятельно.

Но современный строительный рынок предлагает клиентам более оригинальное решение – покупку уже готовых моделей, которые легко собрать в домашних условиях самому или с помощью квалифицированных специалистов (это удобно, быстро и экономит личное время). Компания «СТРОЙИНЛОК» предлагает варианты самых разнообразных моделей складных лестниц. О преимуществах покупки и особенностях конструкций, предлагаем узнать из этой статьи.

Характерные особенности

Лестница для чердака должна легко трансформироваться под потолком (вперед-назад). Производители делают ее с небольшим количеством секций. Мало ступеней на модели – меньшая вероятность травм и ощутимая функциональность – в собранном виде они помогают экономить комнатное пространство.

Раскладные лестницы имеют несложный механизм, присоединяемый к крышке на потолке, называемой люком. Он приобретается вместе с конструкцией (комплект) или отдельно. На крышке люка имеется огранка из металла (алюминий) или качественного дерева (бук, сосна). Наверху, со стороны комнаты, на ней имеется ручка.

Современные ручки на люке выполнены удобными, практичными, в интересном дизайне, который не портит внешний вид комнаты и потолок. Сделанная в виде кольца или поручня, ручка легко раскладывает конструкцию. Стоит только потянуть за нее – и конструкция готова к эксплуатации. Сбор лестницы происходит в обратном порядке.

Складная чердачная деревянная лестница должна обладать следующими основными особенностями:

  • наличие надежных и крепких деревянных материалов;

  • раскладывающаяся конструкция (трансформер), регулируемая по нужной высоте;

  • способность выдерживать большие нагрузки;

  • высокий уровень безопасности;

  • мобильность, легкость, удобство использования;

  • крепкий пружинный механизм, шарниры и крепления;

  • выпуск разнообразных вариантов по габаритам (высота, толщина, длина), расцветке и материалу (древесные бруски и доски, алюминий, нержавеющая сталь);

  • устойчивые и не скрипучие ступеньки;

  • возможность использовать конструкцию длительное время.

Среди основных стационарных складных чердачных конструкций из дерева большой популярностью пользуются модели в двух вариантах – раздвижные и раскладные модели. Оба вида имеют сходство, немного отличаясь друг от друга лишь механизмом подачи ступенек.

Встречаются также лестницы – «гармошки», сделанные с пружинным устройством до пола, а также электрическим приводом. Любой тип лестничных конструкций в РФ изготавливается и реализуется по ГОСТу Р 53254−2009, где угол марша лестницы всегда соответствует (60-70°).

Монтаж лестницы своими руками

Прежде чем решить, как именно будет встроена чердачная лестница, разрабатывается детальный чертеж, где указывается место расположения, габариты и все ее последовательно располагающиеся элементы. Но все это нужно делать уже после того, как будут определены размеры самого чердака. Затем следует подготовить крышку и раму люка, ведь к ним будет крепиться конструкция (выбрать на сайте готовые).

Как только основа (люк) будет готова, к ней начинают крепить лестницу. Механизм сборки необходимо сделать таким образом, чтобы при открытии и закрытии конструкция несколько выезжала назад. Крепежный элемент, амортизация, брусья и люк в готовом комплекте при монтаже не должны вызвать трудностей – их нужно собирать в точности по схеме. Тем более, что на частях уже имеются просверленные места и отверстия под крепеж.

Качество амортизации имеет очень большое значение, так как она облегчает открытие и закрытие лестницы. Соблюдающиеся правила монтажа имеют прерогативное значение – лестницу нужно собрать надежной и крепкой.

Из инструментов мастеру могут понадобиться:

  • ножовка, лобзик, болгарка с разными насадками, шуруповерт;

  • крепежные элементы (болты, гайки, крюки, анкеры, саморезы, крюки и т.д.)

  • стремянка или устойчивый высокий стол;

  • качественные материалы (брусья, металлические детали, в зависимости от вида модели).

Поэтапное изготовление лестниц заключается в следующем:

  1. Верхний брус крепят петлями к проему, а нижний – саморезами, с другой стороны конструкции.

  2. Остальные части требуется объединить между собой обычными болтами (6, 8 мм).

  3. Разделить конструкцию на три части, отмерять 2/3, и сделать распилы между ступенями, а затем соединить их с помощью петель.

  4. Большой брус нужно прибить с противоположной стороны, слегка наискосок, а лестницу поставить под крышкой и прижать верхним брусом к стене с помощью болта.

  5. Проверить легкость складывания и раскладывания.

  6. Крючок потребуется плотно прикрутить к стенке, прямо напротив петли, зацепить его за лестничную конструкцию, проверить его на функциональность – он должен легко открываться.

Собрать лестницу самому не сложно, но специалисты смогут изготовить ее намного быстрее (эффективность, качество и скорость работы). Главное – четко соблюдать последовательность действий и правильно пользоваться чертежом. Утепление возможно по желанию заказчика. Компания «СТРОЙИНЛОК» способна предложить клиентам любые проекты.

Преимущества покупки

При выборе конструкции необходимо обратить внимание на производителя, упаковку (целостность, знаки качества), наличие инструкции, лицензии и предоставление гарантии. Наша компания работает только с проверенными отечественными и зарубежными производителями, осуществляя поставку изделий в срок, оговоренный с заказчиками. «СТРОЙИНЛОК» предлагает приобрести большое количество готовых раздвижных и раскладных изделий, отличающихся качеством, и представленных в полной комплектации в каталоге сайта.

Раздвижные модели имеют 2 секции – первая крепится к крышке, а другая – раскладывается вертикально, по встроенным направляющим. При складывании модели создается впечатление, будто одна секция накладывается на другую. Отличительной особенностью данного вида считают габаритность модели, требующей достаточной ширины проема на потолке.

Раскладные модели представлены механизмом с пружинами, и выпускаются в виде 3-4 секций. Эти лестницы имеют много элементов крепежа и должны правильно присоединяться к люку. Оба варианта – и первый, и второй считаются самыми практичными среди остальных видов. Маршевые, приставные и другие лестничные модели также можно посмотреть в каталоге.

Сделать заказ легко, оставив заявку на сайте. Работа проводится не только в Москве и МО, но и по другим регионам России. Мы быстро обрабатываем заказы и доставляем готовые лестницы для чердака и других помещений точно в оговоренный срок. Дополнительно можно заказать услуги по составлению чертежа, сбору и установке лестниц. Наши специалисты сделают все быстро и профессионально, достаточно позвонить по телефону.

Обращайтесь, и мы вам поможем!  


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: