+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Как установить чердачную лестницу

Как установить чердачную лестницу

Итак, у вас уже есть готовая, качественная лестница на чердак, и остается только вмонтировать ее в мансардное или чердачное помещение? Сегодня мы поможем вам в этом!
При проектировании частных домов, чаще всего конструкция предполагает помещение между последним этажом и крышей. Оно служит местом хранения старых вещей или прекрасной комнатой с навесными окнами, которые дают возможность вечерами наблюдать за звездным небом. Более того, если чердак не использовать, как жилое пространство, то он считается отличным способ теплоизоляции. В зимнюю пору не пропускает холодный воздух благодаря утеплителю чердачной лестницы. А летом освежает помещение застоявшейся прохладой.

Одним из основных аспектов комфорта и удобства – это подъем. Чердачная лестница обладает автоматическим механизмом складывания и раскладывания, но требует предварительной установки после покупки. Благодаря нашей статье вам не придется вызывать строительную группу, которая проведет монтаж деревянной лестницы. Поскольку вы сможете сделать это самостоятельно. Так, вам удастся сэкономить большие денежные затраты на ремонт и обучиться новому строительному навыку.

Итак, вы готовы? – тогда поехали!
Сегодня в нашей статье вы узнаете ответы на вопросы:

  1. Как выбрать подходящую лестницу заранее?
  2. В какой последовательности проводить установку?
  3. На что желательно обратить внимание при монтаже, чтобы конструкция была прочная и функциональная?

Внимание! Рекомендации:

Мы желаем, чтобы читатели нашей стать были максимально удовлетворены качеством чердачной лестницы и простым механизмом установке. По этому поводу рекомендуем покупать популярные чердачные лестницы «Frako».

Если вы ищите лестницы, которые соответствуют всем вашим требованиям, то вы уже нашли их. Frako обладает рядом преимуществ перед другими производителями. Какими именно?

  1. Имеют более двух частей, чаще всего 3-4. Поэтому покупатель может выбрать установку и не бояться, что она не подойдет по высоте потолка.

  2. Производитель выполняет изготовление своих конструкций из экологических материалов. Дерево – сосна. Комбинированные лестницы из металла и дерева занимают лидирующие позиции. Они прочные и функциональные. Максимально выдерживают вес до 180-200 килограмм.

  3. Компактно, быстро, легко. Лестница не мешает пространству нижнего помещения, поскольку с помощью простого механизма складывается на чердаке.

  4. Простой монтаж. Поверьте, после изучения видео-инструкции и материала нашей статьи, вы без проблем справитесь и проведете качественную установку.

  5. Модели от Frako надежны, поскольку укрепляются специальным приспособлением «Ласточкиным хвостом». Также, если сама лестница должна производиться из дерева, то механизм раскрывания, подъема и складывания – из металлических элементов. Они обработаны антикоррозийным покрытием и прочные, а значит, лестницу устанавливают можно эксплуатировать на постоянной основе.


Как выбрать подходящую лестницу и на что обращать внимание при выборе

На данный момент, популярностью пользуются лестницы, имеющие 3-4 секции. Они компактные, не занимают много площади и легко складывают в люк. Существует 4 вида чердачных установок, которые имеют различные типы складывания:

  1. Секционная раскладная лестница. Как ранее было сказано, разделяется на несколько секций. Их соединяют между собой, тем самым регулируя размер и длину лестницы. В разложенном виде части откидываются и надежно фиксируются в одном положении. Изготавливают из дерева и металла.
  2. Раскладные лестницы. В этом случаи небольшая конструкция складывается друг в друга. Каждая секция обладает пространством, куда задвигается другая часть. В результате получается маленькая, компактная лестничка в сложенном виде.
  3. Гармошка. Называют ее так, поскольку механизм складывания сравнивается с гармошкой. Считается достаточно крепкой установкой, если металлические части собраны между собой качественно. Состоит из металла и дерева.
  4. Откидная. Ее используют редко из-за массивной сборки. Лестница напоминает простую, стационарную металлическую установку. Если вы посещаете чердак изредка, то вполне подходящий вариант. Отличается низкой ценой.

Процесс монтажа

Перейдем к основному вопросу. Чтобы установить чердачную лестницу, нужно учесть несколько показателей:

  • Варианты расположения проема чердака на верхнем этаже.
  • Размеры: Высоту, ширину, общую площадь помещения, где она будет находиться в сложенном положении.
  • Рассчитать расстояние от пола до потолка.
  • Вымерить комфортный угол наклона.

Вернемся к установке:

Прежде всего, хочется уточнить, что справиться самостоятельно с монтажом чердачной лестницы будет достаточно сложно, а самое главное совершенно небезопасно. Поэтому найдите человека, который может вам помочь. Разделите обязанности, поскольку один человек будет находиться на чердаке и фиксировать конструкцию сверху, а другой внизу следить за установкой, удерживать конструкцию и подавать инструменты.

Итак, вам понадобится выбрать и использовать специальные комплектующие:

  1. Плоские ключи.
  2. Шуруповерт, второй прибор – дрель.
  3. Приборы, которые помогут произвести замеры.
  4. Крепления (в небольшом количестве: шурупы, болты, саморезы).
  5. Клей, монтажная пена.
  6. В случаи необходимости, запаситесь пилой, электролобзиком.
  7. Чтобы закрепить установку, прихватите 2 доски. Они закрепят короб лестницы к потолку.

ЭТАПЫ:

  • Монтаж будет вестись с чердака, но помните – внизу кто-то должен находиться, в качестве помощника. Перед тем, как опустить лестницу, на ее коробе крепится два бруска, используя гвозди. Или используйте любые шурупы. В результате: получится временная фиксация и опора изделия.
  • Погрузите конструкцию в проем. Регулируйте глубину специальными клиньями, их необходимо подложить под временную вспомогательную фиксацию. Нижняя поверхность короба закрепляется на уровне потолка.
  • Опустили короб? Убедились, что правильно? Между стенками и вертикальными поверхностями, вбейте 8 распорок, крепко закрепив их. Не забудьте посмотреть, равны диагонали короба или нет. Углы остаются максимально прямыми.
  • В местах, где стоят распорки, делаются зазоры (отверстия) не больше 3-4 миллиметров. Зафиксируйте короб саморезами или шурупами. Важно учесть! – не переборщите с усилиями, стенка короба должна быть идеально ровной.
  • Уберите временные доски (опоры) и разложите лестницу. Заполните щели между поверхностей и коробом теплоизоляционными утеплителями.
  • Ослабьте болты, которые установили на маршевые крепежи. Разложите лестницу в полную длину, ширину и затяните крепления по максимуму.
  • Теперь необходимо отрегулировать установку под подходящую для вас длину лестницы. В разложенном виде лестница должна быть идеально ровной. Если конструкция слишком длинная и искривляется в местах входа секций – обрежьте нужное количество нижнего упора. Также, на чердачной лестнице есть регуляторы высоты. Используйте их, и подтяните подъем. Они находятся на маршевых креплениях с двух сторон.
  • Собственно готово.

Мы рекомендуем вам не браться за монтаж складной лестницы самостоятельно, если не достаточно уверены в своих строительных навыках. Иначе можно получить травму при сборке, испортить конструкцию, или подвергнуть себя к падению при использовании лестницы. В любом случае, ознакомьтесь с дополнительной помощью по инструкции монтажа чердачной лестницы в формате видео-инструкции https://www.youtube.com/watch?v=8lL5nL3CGF0 , где профессиональный строительный специалист подробно рассказывает, как провести монтаж чердачной лестницы своими руками. Надеемся, что ваш ремонт пройдет быстро, легко, а самое главное БЕЗОПАСНО. Удачи!  


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: