+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Дизайн-проект балкона с пожарной лестницей и люком

Дизайн-проект балкона с пожарной лестницей и люком

Дизайн-проект балкона с пожарной лестницей и люком
Каждый владелец собственного жилища желает обустроить его так, чтобы пребывание было максимально приятным и расслабляющим. Однако это мероприятие может усложняться несколькими аспектами. Одной из наиболее популярных проблем, с которой сталкиваются владельцы квартир во многоэтажках – наличие пожарной лестницы и люка, которые идут прямо через балкон. Из-за этого существенно уменьшается свободное пространство, что особенно болезненно для небольших жилищ.

Есть несколько вариантов решения проблемы. Первый – демонтаж лестницы с люком. На первый взгляд, это наиболее оптимальный вариант, который позволит сохранить деньги. Однако это не так.
 
Дело в том, что полный срез аварийной лестницы является нарушением законодательного акта СНиП 21-01-97, которое влечет за собой административную ответственность в виде штрафных санкций, последующее несоблюдение увеличивает размер штрафа. Но если нарушение повлекло за собой катастрофические последствия, тогда владелец жилья, где отсутствует пожарная лестница и люк, попадает на скамью подсудимых.
Дизайн-проект балкона с пожарной лестницей и люком.png

Как видите, демонтаж не такой уж и экономный. Есть и другой вариант развития событий. Для наиболее комфортного и рационального использования аварийного выхода можно разработать собственный дизайн балкона с пожарной лестницей и люком. Это обусловлено тем, что эвакуационные выходы могут быть не только способом спасения, но и вполне неплохим объектом интерьера.

Дизайн балкона с лестницей и люком: что можно сделать

Если вы тот «счастливый» обладатель квартиры с балконом, где установлена пожарная лестница и люк, не спешите огорчатся. Из такого элемента можно создать вполне эффективный предмет домашнего интерьера. Для начала необходимо перекрасить лестницу в цвет балконных опор. Таким образом, аварийный выход будет сочетаться с балконом.

Любите разнообразные декоративные орнаменты? Тогда отплетите пожарную лестницу и люк различным декоративным материалом, например, пенькой. На ней можно разместить горшки с цветами, которые не только украсят интерьер и будут радовать глаз, но и производить кислород, что сделает воздух чище.

Расположение лестницы доставляет неудобства? Тогда смените ее месторасположение. Этот компонент можно вынести за пределы балкона, тем самым освободив место, или же поменять вид с горизонтального на вертикальный. За счет этого лестницу можно будет использовать в качестве тренажера для поддержания физической формы. Но стоит помнить, что если лестницы уже довольно много лет, то она вероятней всего потеряет свои характеристики и станет крайне опасной для жизни. В таком случае лучшим вариантом будет ее реконструкция, а после – отделка.

Использовать лестницу в качестве шкафчиков нельзя так, как это загромождает место и усложняет доступ к аварийному выходу. Но лестницу можно использовать в качестве опоры для сушки белья. Для этого необходимо к ней привязать веревку.

Как правило, стандартные пожарные лестницы с люком вызывают массу трудностей. Из-за чего свободное пространство существенно сокращается и на балконе невозможно будет размещать какие-то вещи или хранить мебель. Чаще всего это касается владельцев жилищ с ограниченным свободным пространством. Для решения проблемы со свободным местом на смену стандартным конструкциям приходят складные или канатные лестницы, которые имеют следующие преимущества: 
  • складная лестница не занимает много места;
  • наименование легко помещается в люке;
  • в случае необходимости можно максимально быстро получить доступ и провести эвакуацию;
  • касательно веревочной лестницы, то она весит еще меньше, чем складная. Это существенно уменьшает нагрузку на балконную основу.
Декорирование – то действие, которое позволит кардинально преобразить пожарную лестницу и люк. Однако злоупотребление такими манипуляциями чревато возникновением дополнительного ряда проблем. Дело в том, что проверка доступа к пожарным выходам проводится контролирующими органами в том случае, когда чрезвычайное происшествие уже произошло. И нередко проблемы с эвакуацией вызваны как раз-таки злоупотреблением декорированием.

И чаще всего проблемный доступ к пожарным выходам чреват неисправимыми последствиями, который влекут за собой уголовную ответственность. Поэтому, при работе с дизайном лестницы крайне важно понимать, что в первую очередь эвакуационный выход всегда должен быть функциональным и обеспечивать максимально быструю эвакуацию.

Также не стоит прибегать к самовольному срезу лестничной конструкции. Несанкционированный демонтаж повлечет за собой гораздо больше убытков, чем реконструкция. Как и говорилось выше, регулярные выплаты штрафов существенно ударят по бюджету и вызовут пристальное внимание среди контролирующих органов МЧС. Проводить реконструкционные работы можно собственноручно без использования услуг сторонних специалистов. 
Лучший вариант – реконструкция и дальнейшая работа с лестницей, ведь такие действия принесут гораздо больше пользы, чем несанкционированный демонтаж. Благодаря видоизменению или переносу пожарной лестницы и люка можно освободить значительное пространство и при этом действия будут полностью соответствовать государственным нормам, что защитит от административной и уголовной ответственности.

Хотите максимально недорого отреставрировать старую аварийную лестницу и люк? Нужно изменить внешний вид аварийного выхода? Обращайтесь к нам, и мы предоставим наиболее качественные наименования.

Для постоянных клиентов и оптовых заказчиков действуют индивидуальные дисконтные системы. Согласно сложности вашего проекта, подберем вам наиболее подходящий способ ремонта балкона с пожарной лестницей и ревизионным люком, подскажем, что лучше выбрать для конкретно вашего случая, поможем разработать дизайн балкона с пожарной лестницей и люком.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: