+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Установка потолочного люка с лестницей

Установка потолочного люка с лестницей

Установка потолочного люка с лестницей

Чердачная лестница используется для безопасного входа на чердак. По особенностям конструкции она бывает раскладной и раздвижной.

Для монтажа нужно произвести замер потолочного проема. Подготовьте доски, ключи, шурупы, отвертку, угломер и шуруповерт. Раздвижная чердачная лестница монтируется на крышу люка и состоит из двух секций. Второй вид раскладывается вертикально с помощью направляющих. В последнем случае важно обеспечить большой проем в потолке для монтажа. Раскладная преимущественно используется в целях экономии пространства. Она более компактная, состоит из 4-х секций, имеет пружинный механизм. Обе конструкции можно спроектировать и изготовить своими руками.

Для монтажа нужно определить оптимальную высоту лестницы, зафиксировав последним коленом. По используемому материалу чердачная лестница может быть: деревянной, металлической, комбинированной.

Монтаж лестницы включает несколько простых шагов:

  1. Фиксация брусков с помощью шнура. После этого опускаем конструкцию вниз.
  2. На месте крепежа устанавливают распорки.
  3. Соединение рамы лестницы и поверхности потолка.
  4. При установке чердачной лестницы фиксируют коробку с помощью 4 шурупов. Важно грамотно рассчитать нагрузки при выборе крепежных деталей.

При установке потолочного люка обращают внимание на размеры проема, материала поверхности и высоты этажа. Если речь идет о жилых помещениях, где чердачную лестницу используют достаточно часто, конструкция должна быть прочной, надежной и максимально безопасной

Особенности чердачной лестницы:

  • при монтаже чердачного люка с лестницей нет необходимости в большой площади;
  • по назначению не может выдерживать большие нагрузки;
  • существенный уровень наклона – достигает 70 градусов. Это связано с ограничением площади для монтажа лестницы на чердак;
  • не должна быть длинной и многоступенчатой, поскольку это станет преградой для ее хранения под потолком.

Разновидности по материалу

Для изготовления лестниц чаще всего используют древесину. Это прочный материал, который отлично впишется в любой интерьер. При установке практически не возникает проблем, поэтому даже без опыта вы сможете установить деревянную лестницу в своем доме. Если при монтаже вы зафиксировали неточности в размерах, дерево легко подрезать. При этом конструкция сохранит свой внешний вид и свойства.

Альтернативный вариант – металл. Он не деформируется и считается достаточно прочным. Металлические лестницы выбирают даже для помещений, где потолок не выдерживает больших нагрузок. Откидная часть лестницы имеет несущественный вес, что расширяет сферу ее применения.

На рынке встречаются комбинированные модели. Например, из дерева делают ступени, а металла – направляющие или поручни. Комбинированный тип сборки удобен тем, что при желании можно заменить один из элементов.

Если вы решили изготовить лестницу своими руками, старайтесь придерживаться последовательности работ и выполнять все поэтапно.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: