+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Установка межэтажных лестниц: расчет МЛ, алгоритм монтажа

Установка межэтажных лестниц: расчет МЛ, алгоритм монтажа

Установка межэтажных лестниц: расчет МЛ, алгоритм монтажа
У вас многоэтажный дом? Тогда вам непременно стоит использовать межэтажную лестницу. Ведь она – простой и эффективный метод, за счет которого можно передвигаться по этажам в доме.

Но для того, чтобы она принесла максимально комфортную эксплуатацию перед установкой необходимо правильно рассчитать все параметры лестницы. В противном случае такая лестница банально не впишется или вместо комфорта предоставит максимум неприятностей.

Как правило, существует несколько разновидностей межэтажных лестниц. Все они отличаются формой, размерами и удобством использования. Стоит отметить такие виды, как:
  • маршевые лестницы – крайне практичные и эргономичные. Легко складываются и обеспечивают безопасный подъем на следующий этаж;
  • винтовые изделия отличаются изысканностью и необычностью. Они очень элегантные и имеют более привлекательный внешний вид. Также неплохо экономят свободное пространство, а потому используются в объектах с ограниченной площадью;
  • комбинированные наименования – такие средства сочетают в себе лучшие качества маршевых и винтовых лестниц. Могут изготовляться как из дерева, так из маркированного металла.
Также лестницы классифицируются по типу несущего компонента. Есть косоурые, больцевые и изделия на тетивах. От конструктивных особенностей изделий зависит сложность расчетов. Чем форма сложней, соответственно и проведение расчетов затрудняется.

Важно: все лестницы как зарубежные, так и отечественные изготовляются в строгом соответствии стандартам. Соблюдение нормативных актов СНиП и ГОСТ при производстве изделий существенно облегчает их расчет и дальнейший монтаж.

Установка межэтажных лестниц расчет.png

Установка межэтажных лестниц: что необходимо знать

Стоит отметить, что каждое изделие стандартизировано. Следовательно, при составлении проекта расположения лестницы необходимо придерживаться следующих параметров:
  • суммарное количество ступенек не должно превышать 3-15 штук и при этом быть нечетным – такой показатель наиболее оптимальный. Указанное количество обеспечивает комфорт от передвижения;
  • оптимальная высота ступенек – от 13 до 21 см, а ширина каждой ступеньки до 25 см;
  • рекомендованный угол и уклон ЧЛ – 30 – 35 градусов, допустимое увеличение до 45.
Немаловажным фактором является высота перил. Оптимальный показатель – не менее 90 см. Однако если в доме есть дети, то лучше всего увеличить высоту до 150 сантиметров.

Установка межэтажных лестниц: алгоритм монтажа

Кососуры – компоненты, которые устанавливаются в первую очередь. Их монтаж осуществляется по заранее размеченному периметру. На основании пола они крепятся за счет опорного бруса, а в верхней части устанавливаются в специально подготовленные зазоры в балке потолочного перекрытия. При закреплении в верхней части задействуют металлические опоры.

В процессе всех монтажных работ используется строительный уровень и отвес. Это необходимо для того, чтобы все детали межэтажной лестницы были установлены максимально ровно и надежно.

Есть подступенники? Тогда их необходимо прикрутить до того, как будет проложено полотно поступей. Сверху косоурови непосредственно подступенников при помощи саморезов крепятся поступи.

Важно: Крепление подступенников и поступей осуществляется в комплексе. Сам процесс начинается снизу-вверх.

Далее, осуществляется монтаж балясин. Для этого необходимо осуществить монтаж опорных стоек, который станут непосредственно границей для перил.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: