+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Складная лестница своими руками: пошаговое изготовление

Складная лестница своими руками: пошаговое изготовление

Складная лестница своими руками: пошаговое изготовление

Складная лестница – альтернатива стремянкам, винтовым конструкциям, с помощью которой вы легко сможете попасть в чердачное помещение. Лестница удобная, практична, компактная, не занимает много места, безопасная. Для изготовления конструкции своими руками, важно учитывать надежность креплений, пружинного механизма.

Лестница для чердака своими руками из дерева: как сделать

В этой статье мы предлагаем рассмотреть пошаговую инструкцию изготовления лестницы:

  1. Делаем проем по замерам в месте, где вы планируете монтировать лестницу.
  2. Собираем крышку люка из бруса и фанеры. Все стороны должны быть закруглены.
  3. Изготавливаем шарнирный механизм. Вам понадобятся: металлический уголок, пластина и полосы с толщиной минимум 3 мм.

  1. Рассчитываем угол открытия чердачной лестницы из дерева. Для определения нужно воспользоваться простым способом натягивания нити. Фиксируйте ее в разных положениях для поиска лучшего угла открытия люка.
  2. Переносим замеры угла на пластину. Ищем точку совпадения уголка и угломера. Затем вырезаем деталь.
  3. В пластинах делаем отверстия для последующего монтажа к балке.
  4. Проверить открытие-закрытие люка. Если есть препятствия, справьте недочеты на этапе черновой сборки.
  5. Производим ответный механизм, который будем зеркальным отображением первого. С помощью струбцины крепко зажмите детали.
  6. Когда два узла готовы, переходим к монтажу на крышке, которую вставляем в нишу.
  7. Заключительный этап. В результате крышка в открытом положении повторяет угол проекции шнура.
  8. Дополнительные детали для удобства вашей лестницы: шарниры, пружины, замки, поручни. Также при необходимости утеплите конструкцию.

Отделка и утепление зависят от условий эксплуатации. Использовать можно любые материалы, которые впишутся в потолок. Наиболее практичным считают пластик.

Преимущества и недостатки раскладных лестниц

При бываре складных лестниц важно, чтобы ее было легко прятать под потолком. Поэтому она не должна быть слишком длинной и с большим количеством секций. Такой вариант неудобен при обустройте помещений с высокими потолками. Каждая ступенька в такой конструкции имеет свой вес и оказывает дополнительную нагрузку. Раскладные системы оправданы в помещениях, где нельзя установить габаритные лестницы. Они также не должны портить потолок, к которому монтируют конструкцию. По своему виду и способу использования складные лестницы очень удобны. Современные модели могут складываться и раскладываться с помощью электропривода. Это автоматизированные системы, которые упрощают этот процесс.

Раскладная лестница при правильной установке считается безопасным способом для спуска и подъема. Чаще всего ее изготавливают из стали или алюминия. Это легкие материалы с минимальной нагрузкой на потолок. Из более тяжелых материалов (например, дерева) раскладные лестницы не производят.

Почему лучше делать лестницу своими руками?

По комментариям покупателей, имеющиеся на рынке промышленные лестницы, достаточно удобны. Если вы хотите установить их к чердакам, к которым редко нужен доступ, это возможно. Но вот если доступ должен быть постоянным, мы бы не рекомендовали рисковать. Это можно объяснить их особенностями:

  • ненадежные конструкции, которые изготавливают массово. У производителей нет необходимости ориентироваться на высокие показатели прочности или усиливать конструкцию для постоянных нагрузок;
  • достаточно крутые модели. Не адаптированные для дома лестницы промышленного назначения не предназначены для удобства. Особенно сложно спускаться с габаритными предметами.

Учитывая вышесказанное, приходим к мнению, что чердачные лестницы лучше сделать самостоятельно. Главное, правильно выбрать материал, сделать надежные крепежи к крыше люка из подходящих деталей, рассчитать размеры проема и нагрузки.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: