+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Отделка балкона с пожарной лестницей и люками

Отделка балкона с пожарной лестницей и люками

Отделка балкона с пожарной лестницей и люками
Возведение строительных объектов предполагает собой комплексные мероприятия. Также возведение сооружений необходимо проводить в строгом соответствии строительным стандартам СНиП. Одним из таковых является обязательное наличие пожарной лестницы в многоквартирных домах – СНиП 21-01-97. Поэтому, отсутствие аварийного выхода может вызвать серьезные проблемы с государственными регулирующими органами, что повлечет за собой административные взыскания или даже уголовную ответственность. 
Отделка балкона с пожарной лестницей и люками.png
 
Однако наличие пожарной лестницы вызывает массу проблем, первой из которых – отделка балкона с таким аварийным выходом. Из-за особенности конструкций не всегда представляется возможным облицовка этой части квартиры по своему желанию. Следующая проблема – опасение жителей касательно сохранности своего имущества. Отчасти это правда, ведь никто не знает, какой сосед живет рядом. Однако в большинстве случаев пожарная лестница – обязательный компонент, который должен присутствовать в любом здании. 

Эвакуационный выход позволит в случае чрезвычайного происшествия спастись от пожара. Однако некоторые жители предпочитают срезать пожарную лестницу, что является не совсем верным решением, имеющим массу вытекающих последствий. Поэтому тема сегодняшней статьи – отделка балкона с пожарной лестницей и люками.
 
Балкон с пожарной лестницей и люками: что говорит закон

Согласно законодательной базе, а именно строительному стандарту СНиП 21-01-97, любое многоквартирное сооружение должно иметь аварийный спуск, который в случае ЧП станет способом освобождения от пожара. Также закон гласит, что аварийная лестница должна «идти» сквозь балкон или по наружной части стены через специально подготовленную шахту.

Важно:По строительному стандарту, для объектов с площадью свыше 500 квадратов увеличивается количество пожарных лестниц до двух единиц на этаж. Этот же акт запрещает ремонтировать балкон и закрывать пожарные выходы мебелью и другими вещами.

Стоит отметить, что как правило место под пожарные лестницы выделяется отдельно от балкона. Поэтому, эвакуационные выходы не забирают свободное пространство жилища. Однако в некоторых сооружениях такого места нет.

Балкон с пожарной лестницей и люками: срезать или нет?

Порой, сам эвакуационный выход представляет куда большую опасность для жителей, чем сам пожар. Эксплуатация сооружения в течение нескольких десятков лет откладывает отпечаток на состоянии аварийных выходов:
  • все конструкционные компоненты изнашиваются;
  • сама лестница или люк становятся непригодными и больше не способны выполнять свои задачи.
Масло в огонь подливают управляющие компания, которые обращают внимание на эвакуационные выходы только в самом крайнем случае. В итоге давно проржавевшие лестницы и люки способны кардинально навредить жильцам.

Демонтаж лестницы или люка – незаконное действие, которые чревато значительными последствиями. При первичном нарушении предусмотрены штрафные санкций, но это еще не все.

Отказ от выполнения строительного стандарта влечет за собой судебными прериями. Также если в случае пожара выяснится, что эвакуация была невозможна из-за отсутствующей лестницы, то владелец квартиры понесет уголовную ответственность. Поэтому срезать эвакуационный выход однозначно не стоит. Однако если лестница и люк имеют ненадлежащее состояние, то их можно заменить. Для этого необходимо получить соответствующее разрешение в органах МЧС.

Как задекорировать балкон с лестницей и люком: подготовительные мероприятия

Строительный стандарт и нормы пожарной безопасности запрещают остеклять или теплоизолировать балконы, где находятся эвакуационные выходы. Однако на практике контролирующие органы вполне лояльно относятся к отделке этой части здания. Это связано с несколькими факторами:

  • в таком случае закрытый балкон или лоджия гарантируют, что края эвакуационного прохода не будут осыпаться или крошиться;
  • аварийный выход, имеющий приятный внешний вид, вселяют уверенность в то, что с эвакуационными путями все нормально.
Для защиты люка от воздействия окружающей среды крышки можно покрасить в другой цвет. Таким образом, металл будет защищен от коррозии, а щели, через которые протекает вода, заделать монтажной пеной.

Обычно, эвакуационные выходы отделывают таким же материалами, что и основные компоненты здания. Нередко потолочный люк оснащают дополнительной крышкой. Также пожарные выходы можно закрывать, но это возможно, если доступ к выходу можно будет беспроблемно получить в случае утери ключа.

Балкон с пожарной лестницей и люками: ТОП идей для декорирования

Первая и наиболее простая – покраска лестницы или люка в цвет, аналогичный гамме стен. За счет этого эвакуационный выход не будет выделяться и бросаться в глаза.

Следующая идея – декорирование лестницы или люка пеной, шпагатом. Чтобы это сделать, достаточно оплести материалом, который подчеркивает интерьер балкона. Это сделает из эвакуационного выхода изюминку.

Нормы пожарной безопасности разрешают видоизменять эвакуационную лестницу, но есть одно условие –выход должен оставаться функциональным и в случае чрезвычайного происшествия к нему должен быть беспроблемный доступ. Нередко срезают часть лестницы для ее установки в вертикальном положении. Стоит отметить, что такие лестницы крайне компактные и практичные.

Если аварийный выход совсем мешает, в частности это касается маленьких балконов, где свободное пространство ограничено, то вместо стандартной лестницы можно установить складную конструкцию. Преимущества такого вида очевидны:
  • складная лестница не занимает много места;
  • наименование легко помещается в люке;
  • в случае необходимости можно максимально быстро получить доступ и провести эвакуацию.
Да, декорированная лестница станет изюминкой лоджий или балкона, но стоит помнить, что с отделкой не стоит увлекаться. Эвакуационный выход должен оставаться функциональным и не доставлять проблем в случае возникновения чрезвычайного происшествия.

Непосредственно реставрация аварийного выхода обойдется гораздо дешевле, чем регулярная выплата штрафов из-за незаконного демонтажа. Осуществить перенос лестницы и люка можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, что позволяет экономить значительную сумму средств. За счет переноса или видоизменения лестницы можно освободить значительную часть пространства или же использовать эвакуационный выход по своему усмотрению. Прибегая к использованию вышеупомянутых идей, вы сможете использовать люк и лестницу на своем балконе крайне эффективно и с помощью их украшать интерьер своего жилища.

Хотите максимально недорого отреставрировать старую аварийную лестницу и люк? Обращайтесь к нам, и мы предоставим наиболее качественные наименования. Для постоянных клиентов и оптовых заказчиков действуют индивидуальные дисконтные системы.

← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: