+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Монтаж и установка сантехнического люка и плитки

Монтаж и установка сантехнического люка и плитки

22.09.2020

 Для частных домов, организаций и многоэтажных строений доступ к коммуникациям принято маскировать ревизионными люками. Сделанные в виде тяжелых металлических крышек, их располагают по поверхности почвы. Но встречаются также сантехнические люки, которые устанавливают внутри домов – на пол, стены, потолок. Они продаются с готовыми размерами, но их также можно изготовить на заказ.

Наша компания предлагает большой выбор люков, услуги расчета и профессиональную установку в г. Москва, МО и других регионах России. Цены представлены в каталоге сайта. Какие нюансы при выборе нужно знать, предлагаем узнать из этой статьи.

Основные особенности

Конструкция люка состоит из металлической или пластиковой рамы, такой же или алюминиевой, гипсокартонной дверцы, шарнирного подвеса, соединяющего эти 2 элемента, нажимного замка, горизонтального узла, хромированной литой петли, замков-роликов, панели и узла вертикальной регулировки. Дверцами легко пользоваться. Они легко открываются легким нажатием руки.

К характерным особенностям сантехнического люка относят следующие моменты:

  1. Габаритные размеры – от 20 х 20 см до 1200 х 1200 см.

  2. Установка в заранее подготовленный проем (в кирпичной кладке, бетоне, дереве, гипсокартоне), согласно чертежу.

  3. Популярная разновидность люка – невидимки. Такие изделия не нарушают структуру поверхности и заметить их сразу не просто.

  4. Дверцы люков помогают скрыть: разветвления системы водоснабжения, счетчики, фильтры, различные установленные приборы.

  5. Люковые конструкции встречаются разных типов (пластиковые, алюминиевые, гипсоволоконные, с магнитным замком).

  6. Удобство, прочное основание и долговечность.

Крышка для люка может открываться разным способом – стандартным, откидным, нажимным, магнитным. Скрытый ревизионный люк часто маскируют под плитку, изготавливая для нее металлический каркас. При этом трубы закрывают коробом из гипсокартона.

Ревизионный люк устанавливают в ванной и туалете, иногда – на кухне. Он не нарушает геометрию поверхности и беспрепятственно предоставляет доступ к коммуникациям. При отправке в отпуск очень легко перекрыть воду в трубах, не переживая о возможных авариях в квартире. Самое важное при установке конструкции – правильно рассчитать размеры, место, прочность каркаса, и приобрести необходимые материалы.

Сантехнические люки под плитку разрешается устраивать с любым направлением открывающейся дверцы – правое, левое направление, с верхним, нижним и магнитым нажимным механизмом.

Монтаж изделий

Установка люка своими руками выполняется легко, при имеющемся желании и наличии нужных инструментов. Выполнение по установке ревизионного люка необходимо начать с подготовки. Потребуется свериться с расчетами, выполнить разметку, подготовить отверстие, например, с помощью электролобзика.

Для того, чтобы установить конструкцию после проведенной подготовки, нужно:

  1. Поставить раму в готовую выемку в стене, и затем с помощью саморезов надежно ее зафиксировать.

  2. Отрегулировать плоскость дверцы с габаритами стены, используя нажимные замки.

  3. Осуществить грунтовку дверцы плотным грунтовочным материалом. При желании наклеить плитку, совпадающую по тону со стенами, использовать монтажный клей, но помнить, что по техническим правилам, плитка должна выступать за габариты панелей (рассчитать нужные зазоры), обеспечивая беспрепятственный доступ к коммуникациям.

  4. Зону контакта рамы с дверцей нужно очистить от избыточного отделочного материала. Герметизацию от дополнительных шумов или звуков лучше всего прикрыть с помощью силиконового герметика под цвет плитки или покрытия.

  5. В конце работы смазать силиконовой смазкой петли и шарниры, для продления эксплуатации люка. Повторять смазку желательно каждые 3 месяца.

При желании сэкономить время, выполнить все профессионально и быстро, монтаж люка и ремонт стены, где будет выполняться установка, можно заказать в нашей компании. Сотрудники подберут изделие нужного цвета и размеров, и быстро установят его.

Полезные нюансы

Специалисты ООО «СТРОЙИНЛОК» помогут сделать выбор люка и окажут ряд профессиональных услуг по установке. Одновременно, они подготовят место, очистят его, проверят открытие, закрытие дверцы, уплотнят и загерметизируют конструкцию.

Если выполнять монтажный процесс самостоятельно, то стоит знать следующие нюансы:

  1. В блочных и кирпичных стенах рамку в проемах прикручивают на дюбеля, а получившиеся щели заделывают монтажной пеной.

  2. Основание люка должно быть прочным, поэтому желательно его заранее спроектировать из плотных профилей.

  3. Положение дверцы можно регулировать с помощью узлов на петлях. В этом поможет шестигранный ключ.

  4. Маленькие люки устраивают сразу с дверцей.

  5. Монтажируя большие люки, дверцу снимают – так удобнее выполнять установку.

  6. Люк-невидимка должен открываться удобно. Поэтому важна сторона, в которую будет двигаться дверца – она не должна задевать плитку на другой стороне.

  7. Располагаться люк должен в удобном месте, чтобы до него было удобно добраться.

  8. Плитку для люка лучше всего клеить на жидкие гвозди.

  9. Перед применением герметика для щелей нужно тщательно очистить, просушить и загрунтовать поверхность.

  10. Типоразмер изделия должен обязательно соответствовать заданным техническим

параметрам.

Все перечисленные детали отлично знают наши специалисты, так что скрытые люки, под любые виды плитки, они могут выполнить в самые короткие сроки. Сделать заказ легко. В телефонном раговоре с менеджером можно уточнить любые вопросы, связанные с составлением проекта, расчетом места для проема, подбора люка, адреса доставки и оплаты.

«СТРОЙИНЛОК» предоставляет гарантию на свою работу и продает только качественные конструкции. Телефон и электронная почта представлены в разделе «Контакты». Обращайтесь в нашу компанию, мы рады всем своим клиентам!


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: