+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Лестница на чердак: изготовление и чертежи

Лестница на чердак: изготовление и чертежи

Лестница на чердак: изготовление и чертежи

Для возведения лестницы для начала нужно определиться с подходящим местом. Затем подготовить все нужные материалы, перейти к чертежу и выполнению работ. При установке чердачной лестницы обязательно нужно сделать чердачный люк, через который можно будет попасть наверх. От простоты механизма его закрытия и открытия зависит ваше удобство. Лучший вариант – электропривод. Люк должен открываться наверх.

Прежде чем перейти к монтажу лестницы, нужно определить ее назначение. От этого зависит количество секций, допустимые нагрузки, материал. Если в доме есть дети и нужно ограничить их доступ к чердаку, установите замок на дверцу. Сама лестница должна соответствовать правилам безопасности.

Несмотря на эстетичность дизайна, некоторые модели могут не соответствовать вашим пожеланиям и требованиям. Винтовые лестницы, которые отличаются изящностью, непрактичны для пожилых людей. Если для установки лестницы нужен большой проем, тогда крышку люка обязательно утепляют, чтобы сохранить тепло. В проекте безопасной лестницы обязательно должны быть поручни, противоскользящие накладки для ступеней.

Чертежи для изготовления лестницы на чердак не отличаются особой сложностью. Если ориентироваться на пошаговые правила, правильно выбрать крепежную систему, рассчитать размеры люка, работа покажется простой.

По типу сборки чердачные лестницы бывают:

  • переносными: не лучший вариант для постоянного использования;
  • стационарными: бюджетный вариант для безопасного входа на чердак;
  • складными: занимают мало места, монтируются к люку.

Проектирование и установка лестницы: важные этапы

При установке чердачной лестницы все начинается с проекта. Высота лестницы рассчитывается с учетом потолочной высоты и градуса наклона (до 70 градусов). Затем чертим схему будущей конструкции. На чертеже должны отображаться все замеры: параметры лестницы, угол наклона, размеры потолочного проема, ширина марша, информация о ступенях.

  1. Делаем чертеж. На этом этапе важно рассчитать все данные, которые имеют отношение к самой стационарной лестнице и площади, где вы собираетесь ее монтировать. С готовым рисунком намного проще переходить к изготовлению деталей и установить конструкцию в будущем. Допустимая длина лестницы рассчитывается по единой формуле: высоту потолка делим на угол наклона. Рекомендовано набросить 2-3 сантиметра. В ходе работы вы их отрежете.
  2. Делаем чердачный люк. Проем должен быть немного больше самой конструкции. Примерно до 7 мм на каждую сторону прибавляем. После того, как проем сделан, можно переходить к подготовке инструментов, которые понадобятся для выполнения работ.
  3. Выбираем материалы и инструменты. Чтобы самостоятельно установить люк и лестницу, вам понадобятся столярные инструменты. Обязательно нужен сварочный аппарат, угольник, ножовка, шуроповерт. Перечень материалов: бруски для обустройства люка, доски для тетевы, ступеней, материал для дверцы люка, крепежные стройматериалы в виде дюбелей, гаек, болтов, саморезов и другие.
  4. Делаем дверцу люка. Фанера крепится на бруски с подготовленными надрезами для пазов. Для чердачной дверцы лучше продумать замок и удобную систему открытия, закрытия люка.
  5. Сборка лестницы. В продаже имеются секции, которые вы в любой момент можете купить и собрать по инструкции. Если же вы хотите создать самодельную лестницу с нуля, тогда вам понадобится тетива. Каждую деталь нужно разметить по существующим замерам. Между собой доски удобно крепить малярным скотчем. Это нужно для создания отверстий в деталях. Затем нужно разрезать тетивы по линиям. Для установки ступеней понадобится создание пазов. Ориентировочная глубина – от полсантиметра. Ступени крепятся к тетиве с помощью клея или саморезов. В моделях с раздвижными системами нужно установить петли. Если вы делаете их самостоятельно, понадобится металлические ленты. При желании их легко купить в магазине.
  6. Последний этап – монтаж. Для окончательной сборки вам нужно обязательно проверить функционирование шарниров. После этого можно монтировать лестницу. Если после установки лестница зафиксирована и выдерживает допустимые нагрузки, можно переходить к отделке.

Чертежи для самодельных лестниц

Если вы решили изготовить лестницу на чердак своими руками, в этом случае вам пригодятся чертежи складных моделей лестниц.

Вариант 1

Чертеж простой лестницы, которая находится возле стены. При изготовлении важно избегать массивных материалов. Оптимальный размер брусков – 50*50. Чердачная лестница выдерживает до 150 кг. Элементы соединяют между собой с помощью карточных петель. Для монтажа потребуется брусок, размеры которого определяются шириной лестницы. Верхняя часть фиксируется саморезами. Анкеры используют для крепления к стене. Для усиления конструкции внизу прибивают доску.

Вариант 2

Отличается механизмом крепления – через тетиву. Рекомендовано использовать доски 28*200 мм, длину рассчитывают индивидуально в зависимости от габаритов конструкции. На тетиве отмечают параллельные прямые. Чтобы закрепить ступени к боковинам, следует купить карточные петли. Они располагаются над закрепленной тетивой.

Вариант 3

Этот вид складной лестницы, которую при сборке нужно хранить только на утепленном чердаке. Конструкция не занимает много места. Ширина определяется только в соответствии с размерами проема люка. Оптимальная высота проема – до 2500 мм. Замеры производятся от пола до крышки люка. Важно, чтобы люк плотно прилегал к коробу, чтобы обеспечить энергосбережение. При открытии люк должен фиксироваться в одном положении. Для этого дополнительно устанавливают дверные петли, шарнирные механизмы.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: