+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Чердачные лестницы

Чердачные лестницы

Доступ на чердак может быть удобным, а может, и очень ограниченным, по месту, проёму. Существует множество видов лестниц, чтобы сделать подъём на «технический этаж» комфортным и безопасным.

Модульные лестницы

Такой вид межэтажных конструкций завоевал популярность благодаря:

·         небольшой площади, необходимой для монтажа;

·         разнообразию дизайнов, соответствию требований как новаторских, так и классических интерьерных решений;

·         корректной себестоимости, так как необходимо меньшее количество материалов для этого вида лестниц.

Основной элемент конструкции – цепной косоур. Лестница собирается из наборных деталей, которые крепятся к верхнему и нижнему опорному модулю. Для прочности рекомендуют чаще фиксировать крепления к стене. Но если лестница небольшая, можно обойтись и без этого.

Устройство косоуров позволяет создавать практически любые формы. К этому виду лестниц часто обращаются, при переделке проектов, исправлении недоработок архитекторов, непродуманных интерьерных решений.

Основные геометрические формы:

·         «П» - образные;

·         «Г» - образные;

·         полукруглые;

·         с прямыми углами;

·         с косыми углами;

·         змеевидные.

Варианты сборки конструкции:

·         крепление «модуль в модуль»;

·         на резьбовых шпильках;

·         сборка по принципу «струбцины».

Первый вариант доступен непрофессионалам, но менее надёжен. Последний – наиболее стабилен и долговечен.

Высота модульной лестницы может быть от 50 см, и до 5 метров. Технически возможно возведение и более высоких конструкций, но при этом вам не дадут гарантию долговечности.

Угол наклона определяется высотой этажа и шириной межэтажного проёма. Стандартом проёма считается 90см на 250см. Оптимальное расстояние межэтажных перекрытий 3,5м.

Для удобства подъёма строители предлагают различную высоту ступеней. Максимально комфортной для человека среднего роста является высота 20 см. Ширина ступени – 80 см. Но исходя из проектных нюансов помещений, стремясь сэкономить площадь, эти стандарты часто не соблюдаются. Так как чердачными лестницами пользуются нечасто, это вполне допустимо.

При строительстве модульных лестниц, чаще всего, используют металл и дерево. В современных интерьерах для ступеней применяют закалённое стекло, искусственный камень.

Металлическая часть конструкции должна быть изготовлена из деталей достаточной толщины, так как металл со временем истирается, и возникают перекосы.

Из деревянных пород чаще всего выбирают дуб и бук, ввиду долговечности. При необходимости сэкономить, допустима сосна. Но какую бы породу дерева вы не выбрали, её следует обработать специальными составами.

Лестницы может возводиться как с балясинами и перилами, так и без них.

Винтовые чердачные лестницы

Винтовые конструкции являются одним из видов модульных конструкций.

Как вариант, на центральный столб насаживаются ступени, формируется лестничный винт в форме спирали.

Основное преимущество – компактность и прочность. При одинаковом количестве ступеней, винтовые проёмы занимают вдвое меньше места.

Грациозный внешний вид оказывает несомненное влияние на интерьер помещения. Но в то же время, необходимо учитывать определённые неудобства при выборе этого вида лестниц. Они не позволяют переносить громоздкие грузы, мебель. Пожилые люди могут испытывать сложности при подъёме и спуске по винтовым ступеням.

Маршевые лестницы

Самый распространённый вид. В первую очередь, из-за удобства. По этим лестницам привычно и комфортно совершать подъёмы и спуски, переносить грузы. Но их постройка возможна только при наличии достаточной площади, которой вы готовы пожертвовать в помещении, и стандартного межэтажного проёма. Количество маршей обуславливается архитектурными особенностями дома.

Маршевые поворотные конструкции включают в себя площадки, на которых осуществляется поворот.

Выполнятся из разных материалов. Наиболее экономична и практична комбинация металла и дерева. Если вы выбираете полностью деревянный дизайн, помните, что даже самое лучшее высушенное дерево подвержено воздействию влаги. И через несколько лет, возможно, ступеньки начнут скрипеть.

Межэтажные лестницы

Этот элемент здания может быть:

·         монолитным (бетон);

·         металлическим сварным;

·         металлическим сборным;

·         деревянным;

·         комбинированным.

По несущим элементам:

·         на косуорах;

·         на тетивах;

·         без тетив (при креплении ступеней к стене);

·         консольные (одна сторона ступени свободно парит в пространстве);

·         на больцах;

·         тросовые подвесные.

Выбор разнообразен, и если площадь помещения позволяет, вы руководствуетесь только своим вкусом и возможностями.

Чердачные лестницы

Под непосредственно чердачными лестницами подразумевают складывающиеся конструкции с люком.

Основное преимущество – компактность. Минимальный размер межэтажного проёма может быть 60см на 70 см. При качественном монтаже, в закрытом виде, на потолке вы увидите лишь контуры прямоугольника.

Люк герметично закрывает доступ на чердак и не пропускает холодный воздух. Существуют противопожарные люки, позволяющие до получаса задерживать проникновение открытого огня при возгорании на чердаке.

Лестница выполняется из металла или дерева, и складывается при закрывании.

Если вы нечасто пользуетесь чердачным помещением, и нет необходимости перемещать туда грузы, такой вариант может быть оптимальным по компактности, и по цене.

Какой бы вид чердачной лестницы вы не выбрали, вы будете учитывать проектные особенности помещения, наличие доступа в межэтажном перекрытии, ориентировочную частоту использования, предпочитаемый дизайн и материалы, финансовую составляющую.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: