+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Модульные лестницы: виды, назначение, применение, преимущества

Модульные лестницы: виды, назначение, применение, преимущества

Модульные лестницы – прочные, удобные и современные системы, предназначенные для соединения помещений между этажами в жилых домах или двухуровневых квартирах. Также могут использоваться в комнатах с высокими потолками для обустройства антресолей.

Из чего состоит модульная лестница

Стандартная лестничная система состоит из отдельных модулей: два базовых (крепятся к напольной поверхности этажей) и средний – может иметь заводские размеры или изготавливаться по индивидуальному заказу исходя из требуемых размеров ступеней.

Каркас обычно металлический, созданный из высокопрочной стали с полимерным или лакокрасочным покрытием. Деревянную конструкцию можно приобрести только под заказ, по индивидуальному эскизу.

Ступени могут быть деревянными (в том числе, из проклеенной прессованной древесины), пластиковыми или изготовленными из ПВХ. Также в конструкцию модульной системы входят подпорные стойки, поручни и стойки перил.

Жесткость обеспечивают два основных элемента: косоур и опорная труба. Установка опорной трубы необходима в тех случаях, когда нет возможности монтировать ступени к прочной стеновой поверхности.

Косоур крепится непосредственно к нижнему и верхнему опорным элементам. Устанавливаться может как прямолинейно, так и под углом, что позволяет создавать модели любых конфигураций.

Модули изготавливаются в заводских условиях, при этом сама лестничная конструкция собирается непосредственно на месте ее установки.

Разновидности

Современные модели могут иметь самую разнообразную форму: «П»- или «Г»-образные, в форме дуги или забежные. Все зависит от индивидуальных предпочтений и стилевой направленности помещения, где она будет устанавливаться.

По конфигурации

Помимо стандартных лестниц, у которых нет углов и поворотов, есть и более оригинальные модели:

  • Маршевые – удобные, с широкими ступенями, но для установки требуют много пространства;
  • Винтовые – отличаются компактностью, но не всегда комфортны в использовании;
  • Поворотные – малогабаритные, обеспечивают максимальный комфорт при эксплуатации.

По типу сборки

В зависимости от соединения конструкционных элементов, модульные системы также разделяют на отдельные виды:

  • «Модуль в модуль» – стандартный вариант сборки первого поколения, подразумевающий установку составных элементов друг в друга, которые затем закрепляются стопорными винтами и пластинками. Достаточно просто собираются, однако есть недостаток – жесткая фиксация шага ступеней, которая не дает возможности их регулировать.
  • Соединение с использованием резьбовых шпилек – сборка такой конструкции достаточно сложная, однако она позволяет исправить кривизну косоура.
  • Сборка по принципу струбцины – современный вариант, при котором соединение производится при помощи стяжных винтов и болтов.

Модульная лестница, собранная на струбцине – наиболее надежная, высокопрочная и подходит для длительной, интенсивной эксплуатации. Нагрузка распределяется равномерно, есть возможность регулировать длину и высоту ступеней.

Достоинства

Модульная лестничная система – одна из самых востребованных и популярных разновидностей лестничных систем, поскольку имеет неоспоримые преимущества:

  • Компактность, что позволяет экономить полезную площадь;
  • Простота в сборке;
  • Максимальное удобство в использовании;
  • Износоустойчивость и долговечность;
  • Возможность заказать лестницу любой формы;
  • Оригинальный и современный стиль.

Компания ООО «СТРОЙИНЛОК» реализует готовые модульные лестницы, качество и долговечность которых гарантированы производителем. Здесь также можно сделать заказ на индивидуальное изготовление модульной системы, которая не только будет иметь высокую прочность и обеспечивать удобство в эксплуатации, но и станет оригинальным украшением общего интерьера.

Клиентам оптовых и розничных закупок предлагаются самые удобные условия заказа, доставки и оплаты. Компания ООО «СТРОЙИНЛОК» гарантирует качество своей продукции, поскольку работает только с проверенными производителями готовых модульных лестниц и расходных материалов для собственного производства.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: