+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Лючок сантехнический: назначение, классификация, правила выбора

Лючок сантехнический: назначение, классификация, правила выбора

Ранее в частных домах и квартирах все инженерные коммуникации были на виду. Однако современный человек хочет видеть у себя красивый и оригинальный интерьер, который не будут портить всевозможные трубы и провода. А потому их всячески стараются спрятать под отделкой. Однако оставлять без доступа коммуникации категорически нельзя, ведь при необходимости провести ремонт придется долго до них добираться.

Для того чтобы полностью скрыть неприглядные трубы и при этом оставить к ним доступ, производители выпускают специальные сантехнические люки, которые имеют разные размеры и конструкционные особенности.

Назначение

Современные санузлы в большинстве своем имеют продуманный дизайн, который отличается эстетической красотой. Однако комфортное принятие водных процедур и возможность в любой момент включить воду обеспечивается не дизайном, а сантехническими коммуникациями, которые обычно скрывают тонкие гипсокартонные или пластиковые конструкции.

Да, технические устройства не требуют частого ремонта, однако к запорной арматуре периодически нужен доступ, например, чтобы банально перекрыть воду при замене смесителя. Если защитная перегородка полностью сплошная, то для обеспечения доступа к нужному узлу или прибору придется каждый раз ее разбирать.

Современный сантехнический лючок решает сразу две проблемы. После установки он становится абсолютно незаметным и не портит интерьер, но при этом сохраняет постоянный доступ к техническим устройствам.

Правила выбора с учетом классификации

Прежде всего, стоит учесть, что сантехнический лючок должен быть герметичным, поскольку в помещениях, где он обычно устанавливается, присутствует повышенная влажность. Кроме этого, люки различаются по способу открывания, размерам, материалу изготовления, месту установки и даже степени маскировки.

Итак, чтобы выбрать сантехнический люк для использования его в конкретном помещении, необходимо учесть следующие параметры:

  • Какой способ открывания имеет модель. Она может быть распашной, сдвижной, откидной, с нажимным механизмом или съемной дверцей. Распашные люки являются традиционным вариантом, но большинство из них подходят для эксплуатации лишь в просторных помещениях. Устанавливать их в труднодоступных местах нецелесообразно. Необходимо, чтобы для открывания дверцы было достаточно места.
  • Из какого материала изготовлено приспособление. Технические люки изготавливаются из нержавеющей стали или пластика. Первые больше предназначены под плитку, однако декорировать их можно любыми другими отделочными материалами. Пластиковые модели более дешевые, легкие и достаточно просто монтируются. Но в то же время они менее надежны в эксплуатации.
  • Какую имеет степень маскировки. Да, это, можно сказать, негласная классификация, однако на нее также нужно ориентироваться при выборе. Если люк будет эксплуатироваться в домашнем санузле или на кухне, то наилучшим вариантом будет люк-«невидимка», который можно полностью замаскировать с помощью облицовки. Остальные подойдут для технических помещений, где неважна эстетическая привлекательность, а нужна только лишь защита коммуникаций.
  • Где будет монтироваться люк. Эти устройства можно устанавливать не только в стенах, но также на потолочной и напольной поверхностях. Все зависит от того, какие непривлекательные технические элементы необходимо спрятать.

В компании «СТРОЙИНЛОК» можно приобрести качественные сантехнические люки любых размеров. Оптовым и розничным покупателям предлагаются самые выгодные условия сотрудничества: доступные цены, гарантия качества на продукцию, удобные способы оплаты, возможность предварительного выезда для произведения замеров, доставки товара и последующей установки. При необходимости покупателю дается бесплатная профессиональная консультация.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: