+7 495
775-10-10
Многоканальный
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Главная  
Статьи  Деревянный люк в подвал своими руками

Деревянный люк в подвал своими руками

Для комфортного входа в подвал необходимо создать люк в полу. На сегодняшний день существует немало способов реализации такого приспособления, которое не только обеспечит удобство пользователю, но и органично впишется в интерьер. Так, воспользовавшись готовыми схемами и отыскав нужные инструменты, можно создать удобный и неприметный вход в погреб.

Что нужно учесть при установке люка?

Располагая подвальное помещение дома, нужно организовать напольный люк. Для этого следует тщательно подумать над некоторыми параметрами:

  1. Габариты. Чем люк меньше, тем он прочнее. Тем не менее, слишком маленькие изделия не подойдут для монтажа, поскольку хозяин будет испытывать трудности при входе в подвал. Наименьший доступный размер внутреннего проема не должен быть меньше 75х75 сантиметров.
  2. Месторасположение. Деревянный люк должен находиться в удобном месте. Его дверца должна открываться беспрепятственно, и для этого нужно обратить внимание на материал, из которого было изготовлено покрытие пола. Так, например, имея полы из древесины, вход в подвал следует разместить между лагами, так как их повреждение может стать причиной обрушения всего пола. Если пол состоит из железобетона, его стоит устанавливать ближе к центру помещения.
  3. Надежность и герметичность. Все изделие должно обладать достаточной прочностью, и находиться на нескольких опорах. При этом она должна иметь малый вес. Для того чтобы в комнаты не просачивался холодный воздух из подвала, все стыки следует обработать герметичным материалом. Такое решение позволит избежать и неприятных запахов, поступающих из погреба.
  4. Дополнительные функции. При изготовлении люка, его следует обеспечить функцией движения. В случае, если в доме есть дети, изделие стоит оснастить фиксатором.

Виды люков

По методу открывания, двери для входа в погреб делятся на три вида. Крышки распашных люков фиксируются с при помощи петель, а с другой стороны закрываются замком. Эксплуатируется такое изделие так же, как и классическая дверь.

Существуют также съемные крышки, которые накладываются сверху на проем. Это наиболее дешевый, однако, наименее надежный и безопасный вариант, поскольку дверца может провалиться в погреб. Третий тип дверей – раздвижной. В данном случае дверца двигается по специальным направляющим. Довольно удобный вариант, и лучше всего он подходит для подвала, вход в который находится на улице.

Выбор материалов

Если с самой крышкой люка все абсолютно ясно, то со вспомогательными элементами могут возникнуть вопросы. Например, петли крышки должны обеспечивать ей плавное движение. Выбираются они в зависимости от типа конструкции.

Для распашных люков могут быть использованы простые дверные петли. Минусом такого варианта является отсутствие плавного хода и фиксации. По этой причине, лучший вариант для устройств распашного типа — монтаж пружинистых петель.

Последней деталью конструкции станет ручка. Применение готовой дверной ручки будет нецелесообразным, поскольку ее элементы будут возвышаться над полом и препятствовать комфортному передвижению жителей дома. Наиболее подходящими вариантами является потайная ручка, или же металлическая ручка-кольцо.

Самые обычные варианты ручки могут быть изготовлены своими руками. Для этого потребуется прочная стальная проволока, обычный гвоздь или веревка.

Процесс изготовления деревянного люка

Для того, чтобы изготовить деревянный люк для подвала, могут потребоваться следующие вещи:

  • брусья;
  • олифа;
  • рейки;
  • лист фанеры 81х81 см;
  • простой карандаш;
  • доска, толщина которой соответствует толщине пола;
  • ручки;
  • утеплительный материал;
  • молоток и пила;
  • гвозди и шурупы;
  • отвертка.

Теперь, когда все необходимое подготовлено, можно приступать к созданию люка своими руками. В первую очередь, нужно полить олифой всю древесину. Делать это нужно заблаговременно до начала строительства, чтобы раствор успел высохнуть.

Далее следует совершить ряд последовательных действий:

  1. Установить 4 бруска со стороны подполья. Они будут выступать опорой будущей конструкции.
  2. Вырезать квадрат из куска фанеры, размер которого составляет 0.8х0.8 м. При этом один сантиметр остается для пространства между конструкцией и полом.
  3. Рейки также подвергаются раскройке на отрезки, длина которых составляет 80 см. Они будут использоваться для внутренней отделки.
  4. Люк делается многослойным, путем объединения фанеры, набитой рейками, утеплителя и досок.
  5. Крышка оборудуется петлями на пружинах. Для этого пружины снимаются, и надеваются на петли только после полного закрытия люка.
  6. На лицевую часть люка приделывается скрытая ручка. Для этого на крышке создается небольшое углубление, в которое вставляется ручка. Когда все готово, отверстие заделывается шпатлевкой или другим веществом, выравнивающим поверхность и защищающим его от насекомых. Если же была приобретена ручка другого типа, она может быть прикручена к люку с помощью отвертки и комплекта шурупов.

Теперь деревянный люк в подвал готов. В случае необходимости, на него можно самостоятельно уложить ламинат или линолеум, чтобы конструкция гармонировала с любым помещением: от кухни до гаража.

Создание незаметного люка под плитку

Довольно часто плитка применяется на кухне и в ванной. И если же погреб находится под кухней, можно создать специальную конструкцию. Для этого потребуются следующие приспособления:

  • стальные уголки;
  • клей;
  • арматура;
  • листы из фанеры и доски;
  • плитка;
  • цемент.

Как и в ситуации с классической конструкцией, работа будет производиться в несколько шагов:

  1. Произвести стяжку пола, если на нем присутствуют неровности. Для этого следует измерить текущий уровень пола, выставить маяки при помощи цемента и рассчитать отступы под основу люка. Когда все готово, остается только сделать стяжку покрытия по классической технологии.
  2. Создать крышку люка, ориентируясь на представленную инструкцию в данной статье. Опять же, помимо листа фанеры и досок могут потребоваться рейки и саморезы.
  3. Как только крышка готова, можно приступать к ее облицовке плиткой. Если же пол голый, заняться стоит укладкой строительного материала в помещении, плавно продвигаясь к подвальному отверстию.
  4. Работа с откосами и рамой. Как только основная часть работы выполнена, следует заняться оформлением торцов подвального проема. Для этого щели между рамой и основанием заполняются бетоном, а края плитки подрезаются. Опять же, для выравнивания откосов могут применяться маяки.
  5. В готовую крышку остается установить съемные ручки. Их можно вкрутить, или же использовать скрытую конструкцию.

Теперь скрытый люк с плиточным покрытием готов. Эта конструкция отличается своей незаметностью и удобством в эксплуатацию. Примечательно, что вместо обычных петель, в данном случае могут использоваться анкеры.

Установка деревянного люка с электроприводом

Чтобы упростить подъем тяжелой двери, и защитить подвальное помещение от посягательств третьих лиц, следует оснастить люк автоматической системой. Без участия профессионалов можно создать 2 механизма.

Выдвижной электропривод

Реализовать данный вариант получится в случае, если у пользователя есть хотя бы минимальный опыт в установке подобных конструкций. Для монтажа электропривода могут потребоваться болгарка, электромотор и переключатель. Также понадобятся стальные листы и стержни, сварочный аппарат и дюралюминиевые трубы.

Перед началом работ стоит учесть несколько правил:

  • монтаж автоматики производится на готовую дверцу люка;
  • Люк не должен устанавливаться под прямым углом. В противном случае механизм может заклинить.
  • Для того чтобы защитить мотор и другие элементы, следует использовать дюралюминиевые трубы и короб из стали.

Работает выдвижной электропривод довольно просто. При помощи пульта управления на электромотор подается сигнал, после чего механизм поднимает дверцу люка до определенного уровня. Закрытие крышки происходит при нажатии другой кнопки пульта. Пожалуй, это самый дорогой и самый удобный способ создания подвального люка.

Электропривод с откидным механизмом

Чтобы такая конструкция работала корректно, необходимо обеспечить ей пространство для движения. Это пространство должно равняться, или же быть больше размеров дверцы. Для установки такой системы, помимо деревянной дверцы потребуются следующие приспособления:

  • электродвигатели;
  • листы стали;
  • ролики из металла;
  • источник питания;
  • тумблер;
  • стержни из стали.

Ролики из металла устанавливаются на основании люка, а электродвигатели соединяются с дверцей и рамой. Вся система, при этом, находится под полом. Проще всего установить крышку на ролики, а уже затем заняться подключением автоматики.

Наши услуги

Не желаете прикладывать усилия для создания люка в подвал? Тогда сотрудничество с нами в данном случае станет оптимальным решением.

Компания «СТРОЙИНЛОК» занимается поставкой качественной продукции вот уже более 26 лет. Наличие богатого ассортимента напольных люков и других товаров по доступной цене – наше главное преимущество.

Помните, что для создания качественного изделия теоретических знаний порой недостаточно. Чтение статей, просмотры видео и советы профессиональных инженеров далеко не всегда оказываются полезными, и любые попытки создать полезную конструкцию своими руками приводят к непредвиденным расходам. По этой причине, рекомендуем вам ознакомиться с каталогом товаров на нашем сайте, оформить заказ и получить готовое изделие.


← Назад к списку новостей



Закрыть


Онлайн-заказ

Ваше имя: Телефон: E-mail:






Сообщение:

Проверочный код: